Парламент ЕС запустил штрафную процедуру против Венгрии

Парламент ЕС запустил штрафную процедуру против Венгрии
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в Европарламенте

Евросоюз обвиняет Будапешт в притеснении неправительственных организаций

Европейский парламент в среду, 12 сентября, одобрил штрафную процедуру в отношении Венгрии. На голосовании в Страсбурге за санкции против Будапешта высказалось необходимое большинство в две трети от общего числа депутатов, передает DW.

Евросоюз обвиняет Будапешт в нарушении принципов правового государства, в частности - в притеснении неправительственных организаций.

Теперь Совету ЕС предстоит решить, будет ли против Венгрии действительно запущена штрафная процедура в соответствии со статьей 7 Договора о Европейском Союзе, позволяющей, кроме прочего, лишить ее голоса в Совете ЕС. Если министры стран-членов ЕС согласятся с запуском штрафной процедуры, Венгрия должна будет предоставить объяснение своих действий. Ранее такая же процедура была предпринята в отношении Польши, инициатором тогда выступила Европейская комиссия.

Накануне в Европарламенте был заслушан доклад по ситуации в Венгрии и прошло обсуждение вопроса о соблюдении правительством венгерского премьер-министра Виктора Орбана европейских ценностей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: