Парламент объяснил, почему стенограммы рассмотрения скандальной строительной реформы засекречены

Парламент объяснил, почему стенограммы рассмотрения скандальной строительной реформы засекречены
Сначала в аппарате ВР заявили, что стенограмму заседания вообще не вели, потом заявили, что не смогли этого делать по техническим причинам
фото: rada.gov.ua

Экс-нардеп показал, какие отписки получили в ответ на свои запросы

Верховная Рада попыталась в очередной раз оправдать свои попытки «засекретить» стенограммы с заседания профильного комитета от 28.11.2022, где рассматривался законопроект №5655. Об этом сообщил бывший депутат Юрий Левченко.

Левченко напомнил, что по предварительному запросу с просьбой предоставить копии указанных стенограмм в аппарате Верховной Рады ответили, что заседания проводились в режиме видеоконференции, поэтому стенограммы якобы не велись, а видео заседаний не хранилось. Все это вопреки Закону «О комитетах Верховной Рады Украины», согласно которому стенограмма заседания является обязательным документом. В конце концов тогда стенограммы нашлись, после чего их даже опубликовали в сети.

В новом запросе по поводу стенограмм аппарат парламента выдвинул еще одну версию того, почему стенограммы не были доступны изначально.

«Оказывается, видеозаписи для стенограмм якобы не смогли сделать по техническим причинам, потому что по стране были блэкауты – постоянные перебои с электроэнергией не позволили сделать запись. Комитет проводит заседание в режиме видеоконференции на платформе ZOOM. Проведение заседания, согласно протоколу, обеспечивают сразу девять работников Секретариата. Заседания в интернете проходят без всяких сбоев, но видеозапись заседаний через интернет сделать было невозможно по техническим причинам, потому что блэкауты», – написал Левченко и обнародовал ответ парламентского аппарата на запрос.

Парламент объяснил, почему стенограммы рассмотрения скандальной строительной реформы засекречены фото 1
Парламент объяснил, почему стенограммы рассмотрения скандальной строительной реформы засекречены фото 2

Левченко обратил внимание, что это касается как раз тех двух заседаний комитета (от 28.11.2022 года и 08.12.2022 года) под председательством главы партии «Слуга народа» Елены Шуляк, которая «проталкивала» скандальный законопроект №5655.

«Аппарат ВРУ признал, что размещенная нами ранее одна из нужных стенограмм (от 28.11.2022 года) настоящая, но он назвал ее «черновиком стенограммы», – добавил Левченко.

Он подчеркнул, что сначала в аппарате ВР заявили, что стенограмму заседания вообще не вели, потом заявили, что не смогли этого делать по техническим причинам, а после этого признали, что стенограмма существует, но в статусе «монашки». По этому поводу, добавил Левченко, документ признали неофициальным и не подлежащим предоставлению в ответ на запрос о публичной информации.

Экс-депутат отметил, что Офис генпрокурора отказался вносить в Единый реестр досудебных расследований данные по ч. 2 ст. 357 (похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением или их повреждение) Уголовного кодекса Украины.

«Отмазка прокуроров сформулирована достаточно творчески. Они не уверены, что есть признаки преступления, потому что, мол, может, просто Верховная Рада нарушила Закон Украины «О доступе к публичной информации» и соврала, что стенограмм нет, поэтому идите в суде требуйте в ВРУ предоставить стенограммы, а не обвиняйте Шуляк в том, что стенограмм нет, потому что она приказала их уничтожить», – заявил Левченко.

Парламент объяснил, почему стенограммы рассмотрения скандальной строительной реформы засекречены фото 3

Он добавил, что прокуратура, отказывая в возбуждении дела, прямо возбудила ст. 214 Уголовного процессуального кодекса Украины, где четко указано, что они обязаны были начать расследование по нашему обращению.

Напомним, Верховная Рада во время пленарного заседания 13 декабря 2022 года приняла во втором чтении и в целом законопроект №5655 о реформировании сферы в градостроительной деятельности.

К слову, главы украинских городов и поселков выступили против скандального законопроекта №5655. Документ создает условия для монопольного централизованного допуска строителей на рынок. Попавшим туда будет позволено создать частный орган контроля градостроительной деятельности без влияния государства или местного самоуправления.

Читайте также: 50 оттенков градостроительной реформы. Кто подталкивает Зеленского действовать вслепую?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: