Парламентские выборы: ЦИК зарегистрировала восемь Зеленских

Парламентские выборы: ЦИК зарегистрировала восемь Зеленских
Президент Украины Владимир Зеленский

Зарегистрированные кандидаты не меняли фамилии перед регистрацией и не используют технологию «двойников»

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала восемь кандидатов в народные депутаты на внеочередных выборах в Верховную Раду с фамилией Зеленский. Об этом сегодня проинформировала на брифинге глава ЦИК Татьяна Слипачук, сообщают Українські новини.

Она уточнила, что зарегистрированные кандидаты имеют одинаковые фамилии - Зеленский, но разные имена и отчества.

«Восемь кандидатов с фамилией Зеленский, но с другими именами и отчествами баллотируются на разных округах», - подчеркнула глава ЦИК.

По словам Слипачук, зарегистрированные кандидаты не меняли фамилии перед регистрацией и не используют технологию «двойников», чтобы запутать избирателей.

«Это не клоны. Это реальные люди. Это не те лица, которые меняли свою фамилию. Это легко проверить. Во-первых, мы получали информацию о смене фамилии. Во-вторых, указывается информация о родителях. Если они Зеленские, то и кандидат - Зеленский», - рассказала Слипачук.

Она также проинформировала, что Центризбирком принял меры по недопущению использования политических технологий во время проведения выборов в Раду.

Как отметила Слипачук, часто телефоны «двойников» не работают, а документы поданы «под копирку». Она добавила, что ЦИК будет тщательно проверять поданные документы «двойников».

«Пожалуй, впервые за все годы ЦИК заняла очень принципиальную позицию относительно недопущения введения в заблуждение наших избирателей, злоупотребления правом в избирательном процессе, применения избирательных технологий. Как известно, одной из таких технологий является использование двойников. На этой избирательной кампании в определенной степени мы сделали превентивный шаг: были внесены изменения в разъяснения ЦИК, согласно которым лица должны указывать, если они меняли фамилии, а также время, когда это изменение происходило. И это действительно важно, так как использование этих технологий является очень наглым осквернением базовых принципов свободного осознанного выбора, который должен осуществить наш избиратель», - заявила глава ЦИК.

По ее словам, теперь на избирательных округах зарегистрировано меньше кандидатов-«двойников», чем в предыдущих парламентских кампаниях.

«Получили меньшее количество двойников. Если в прошлые годы такое количество на определенных округах составило более 6-7 человек, то в данном случае, по предварительным данным, мы получили наивысшее количество двойников в округе 3-4 человека», - сказала она.

Напомним, 26 июня ЦИК пронумеровала партии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: