Патриарх Филарет ожидает, что две трети приходов УПЦ МП перейдут в единую церковь

Патриарх Филарет ожидает, что две трети приходов УПЦ МП перейдут в единую церковь
Предстоятель УПЦ КП Филарет
Фото: РБК-Украина

Глава УПЦ КП предполагает, что в случае получения Украиной автокефалии РПЦ потеряет статус самой крупной церкви

Патриарх Киевский Филарет, который рассчитывает возглавить новую поместную церковь, ожидает, что две трети приходов Украинской православной церкви Московского патриархата перейдут в единую церковь. Об этом он сообщил в интервью «РБК-Украина».

По словам патриарха, внутри МП уже началось движение по присоединению к будущей поместной церкви.

«Сейчас все ждут томоса. Когда томос будет получен, то есть, эту церковь признает мировое православие, архиереи смогут в нее перейти, и уже будут защищены, Москва не сможет их наказать. А пока томоса нет, многие боятся», - объясняет Филарет.

Патриарх акцентирует на данных, по которым десять действующих архиереев УПЦ МП обратились за томосом к Вселенскому патриарху, двое из них подтвердили это публично.

«Но по нашим подсчетам, до двух третей епископата готовы перейти в единую церковь. Их будет стимулировать то, что приходы МП сами начнут туда переходить. Так что архиереи могут остаться без приходов, и будут вынуждены идти за своей паствой», - говорит глава УПЦ КП.

Филарет также предполагает, что в случае получения Украиной автокефалии РПЦ потеряет статус самой крупной церкви.

«Еще в советские времена Украинская церковь составляла около 60% приходов всей Российской церкви. Фактически, Украинский экзархат составлял больше половины всего Московского патриархата. Когда будет создана автокефальная Украинская церковь, к ней отойдет не меньше половины приходов, и Московский патриархат не будет самым крупным в мире. То есть он уже не будет иметь такого влияния. И в мировом православии наступит мир», - резюмировал патриарх.

Читайте также материал «Главкома»: Томос і деймос. Москва з «тривогою» очікує на автокефалію Української церкви

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: