Патриарх Кирилл сравнил мобилизованных россиян с Иисусом Христом (видео)

Патриарх Кирилл сравнил мобилизованных россиян с Иисусом Христом (видео)
Патриарх Кирилл заявил, что смерть на войне с Украиной «смывает все грехи»
фото из открытых источников

Сформулированная Кириллом концепция максимально близка понятию шахида в исламе

Патриарх Кирилл на традиционной воскресной проповеди заявил, что смерть на войне с Украиной смывает все грехи и фактически сравнил мобилизованных с Иисусом Христом: они, по мнению Кирилла, своей гибелью на войне приносят жертву за других.

«Если кто-то из чувства долга и из-за необходимости принять свою присягу остается верен своему призванию и идет делать то, что его обязанность ему велит. И если во время исполнения этой обязанности человек погибает, то он, несомненно, совершает деяние, равносильное жертве. Она жертвует собой ради других. Поэтому верим, что эта жертва смывает все грехи, которые совершил человек», – сказал Кирилл.

Сформулированная Кириллом концепция очень близка к понятию шахида (мученика) в исламе.

Напомним, глава российской православной церкви, патриарх Кирилл (Гундяев), активно поддерживает политику Кремля. После объявленной мобилизации, от русской церкви вместо осуждения идет лишь одобрение войны.

21 сентября президент России обратился к гражданам с заявлением о начале частичной мобилизации в стране. После этого министр обороны Сергей Шойгу перечислил категории призываемых граждан. Он отметил, что из запаса будут призываться россияне, уже имеющие боевой опыт. Также в эту категорию попадают люди с необходимой для армии военно-учетной специальностью. В общей сложности, по подсчетам Минобороны, будет призвано 300 тыс. резервистов.

Отметим, ранее также сообщалось, что в России мобилизуют, в частности, и мужчин пожилого возраста, а для поднятия боевого духа мобилизованных провожают под сопровождение мелодии духового инструмента.

Кроме того, в сети появляются видео с военных комиссариатов в разных регионах России, как там провожают мобилизованных мужчин на службу. В военкоматы приходят священники, чтобы благословить мужчин, которые вскоре отправятся на войну в Украину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: