Перехитрила оккупантов, чтобы спасти 300-летнее Евангелие: история музейщика из Изюма

Перехитрила оккупантов, чтобы спасти 300-летнее Евангелие: история музейщика из Изюма
Перед выездом из Изюма Дина Ноября надежно спрятала самый ценный экспонат музея
Фото: suspilne.media

Работники музея подменили на витрине старинное Евангелие схожей книгой

В Кропивницкий из Изюма Харьковской области переехала сотрудница местного музея Дина Листопад. Перед отъездом из родного города женщина спрятала самое ценное, что было в музее – Евангелие, которому 300 лет. Женщина рассказала «Суспильному» рассказала, как скрывала книгу.

За время вторжения России в Украину Изюм подвергся почти 500 авиаударам. Город был в оккупации с апреля по сентябрь. Женщина смогла уехать в марте. В настоящее время работает в краеведческом музее Кропивницкого.

«Часть города, которая была под защитой украинских бойцов, подвергалась россиянам разрушительных обстрелов – авиации, артиллерии, градам. Орки начинали массированные обстрелы, и ни один транспорт не мог попасть на эту территорию. А тут ехал маленький автобус, я выскочила на дорогу, принялась махать руками. Ребята оттуда кричат: «Быстро, быстро». Из подвала выбежал сын, его невеста, моя мама, собака. Кота и пятеро крыс я спрятала под куртку. Так мы и выбрались», – рассказала женщина.

В Изюме вместе с коллегами из местного краеведческого музея спасли печатное Евангелие в серебрянном с позолотой окладе 1707 года, изданное гетманом Иваном Мазепой.

«Оклад заслуживает особого внимания – это серебро с позолотой, в стиле украинского барокко. Мы начали прятать самое ценное. Во-первых – драгоценные металлы, затем такие предметы, имеющие особую ценность, в том числе – это Евангелие. За всю историю книжной печати она выпускалась всего дважды», – отмечает Дина Листопад.

Перехитрила оккупантов, чтобы спасти 300-летнее Евангелие: история музейщика из Изюма фото 1

Женщина также рассказала, к каким уловкам пришлось прибегнуть, чтобы Евангелие не нашли россияне.

«Об этой книге знали многие, если бы эта информация дошла до орков, они могли его искать в музее. Поэтому мы поставили в витрину кругового обзора книгу, которая немного ее напоминала. Я считаю, что мародеры и россияне не заметили разницы, и таким образом коллекцию удалось спасти», – отметила она.

В настоящее время спасенное Евангелие находится в хранилище под стражей военных.

Дина Листопад после освобождения Изюма от российской оккупации наведалась туда, чтобы забрать родственные фотографии. Жить планирует в Кропивницком.

Напомним, ранее стало известно, что в Херсоне, который недавно был освобожден от оккупантов, рашисты ограбили художественный и краеведческий музеи, вывезли большое количество ценных экспонатов.

Также ранее мэр оккупированной Новой Каховки Владимир Коваленко рассказал, что рашисты обворовали галерею имени знаменитого художника Альбина Гавдзинского.

По данным Минкульта, с начала полномасштабного вторжения России в Украину оккупанты похитили артефакты из почти 40 украинских музеев.

Также известно, что в Украине оккупанты полностью разрушили или частично повредили около 800 объектов сферы культуры.

Читайте также: «Оккупанты справляли нужду прямо посреди дома...» Анатомия российских комплексов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: