Пересчет субсидий, новый вид денежной помощи: чего ждать в мае

Пересчет субсидий, новый вид денежной помощи: чего ждать в мае
С 1 мая в Украине официально заканчивается отопительный сезон, а потому субсидии уменьшатся
Фото из открытых источников

Изменения не минуют и переселенцев и получателей субсидий

С 1 мая украинцев ожидает немало изменений: водители вне населенных пунктов могут не включать дневные ходовые огни или ближний свет фар, а некоторые украинцы лишатся права на субсидию. Также в последний месяц весны мы отметим майские праздники, но выходных в честь них не будет.

О главных изменениях в мае читайте в материале «Главкома».

Изменения для водителей

Важное изменение в мае ожидает украинских водителей. С 1 мая по 1 октября в Украине можно не включать дневные ходовые огни или ближний свет в дневное время суток вне населенных пунктов. Теперь выключенные осветительные приборы не будут считаться нарушением ПДД.

Оплата коммуналки для переселенцев

21 апреля правительство приняло постановление, согласно которому запрещено взимать задолженность за коммунальные услуги в жилье на временно оккупированных территориях или в зоне боевых действий. Речь идет о людях, вынужденных покинуть свои дома и эвакуироваться в более безопасные регионы. Они должны предоставить поставщику коммунальных услуг справку, подтверждающую их статус ВПЛ, или документ о временном убежище в иностранном государстве.

Компенсации за разрушенное жилье

В Украине уже приняли порядок восстановления жилья, поврежденного в результате российской агрессии, и установили максимальную сумму компенсации, которую смогут получить украинцы. Такие граждане могут получить жилищные сертификаты, которые могут обменять на жилье аналогичного метража в любом регионе Украины.

Программа «єВидновлення» в тестовом режиме заработает в «Дии» уже с 10 мая.

Размер компенсации зависит от оценки поврежденного жилья специальной комиссией, однако в Украине была определена максимальная сумма, которую пострадавшие смогут получить в виде компенсации. Речь идет о выплате в размере 500 тыс. грн. за один поврежденный объект.

В первую очередь будут выплачивать компенсацию таким гражданам Украины:

  • участникам боевых действий;
  • семьям погибших военнослужащих;
  • мобилизованным;
  • многодетные семьи;
  • людям с инвалидностью.

Владельцы уничтоженных квартир и других жилых помещений получат жилищный сертификат – документ, подтверждающий гарантии государства профинансировать приобретение квартиры или другого жилого помещения (в том числе возведенного в будущем) в объеме определенной денежной суммы.

У владельцев частных домов будет выбор – получить жилищный сертификат на покупку квартиры или дома или денежную компенсацию, которую будут перечислять на счет со специальным режимом использования для финансирования строительства.

Использовать сертификат можно будет в течение пяти лет со дня его выдачи.

В случае, если стоимость жилья будет ниже суммы, указанной в сертификате, недополученную часть компенсации будут уплачивать собственнику жилья только за счет денежных средств, полученных от РФ для возмещения убытков.

Пересчет субсидии

С 1 мая в Украине официально заканчивается отопительный сезон, поэтому субсидии уменьшатся. Пересчет в большинстве случаев произойдет автоматически, а количество получателей субсидий сократится.

Кроме того, в мае украинцы, которые имеют долг по коммунальным платежам, будут лишены права на субсидию. Задолженность по коммуналке нужно было выплатить в течение апреля.

Майские праздники и выходные

В мае украинцы, как и каждый год, отметят День труда (1 мая) и День матери 2023 года (14 мая). Также 8 мая в Украине отметят молодой праздник День памяти и примирения в честь капитуляции Третьего Рейха и чествования подвигу украинского народа. 9 мая отмечается День Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Праздники 8 и 9 мая в 2023 году выпадают на понедельник и вторник. Выходных в честь майских праздников не будет, поскольку во время военного положения дополнительные дни отдыха отменяются. Однако в частных компаниях руководители могут принять решение о предоставлении выходного по своему усмотрению.

Государственная регистрация юридических лиц

С 1 мая вступает в силу приказ Министерства юстиции, утвердивший новые формы заявлений в сфере государственной регистрации и возобновивший требования к написанию наименования юридического лица. Латинский алфавит нужно будет использовать при написании наименования не только на английском, но и на любом иностранном языке.

Наименование отделенного подразделения вместо слов «отделенное подразделение» («филиал», «представительство») должно содержать только слово «филиал» или «представительство».

При подаче заявления о регистрации в электронной форме в случае, если предусмотрена подача копии документа, копию будут сканировать с наложением квалифицированной электронной подписи заявителя.

Стартуют единовременные выплаты

1 мая 2023 года вступает в силу Закон Украины «Об единовременной денежной помощи за вред жизни и здоровью, причиненный работникам объектов критической инфраструктуры, госслужащим, должностным лицам местного самоуправления в результате военной агрессии РФ против Украины».

Право на назначение и выплату такой помощи имеют вышеупомянутые лица при условии, что они получили инвалидность вследствие ранения, увечья, контузии, заболевания при исполнении служебных обязанностей в период после 24 февраля 2022 года в районах проведения военных действий или в районах, подвергавшихся бомбардировкам, авиаударов и других вооруженных нападений

В случае гибели вышеупомянутых лиц, право на выплату имеют члены их семей – родители; мужчина (если он повторно не женился); несовершеннолетние дети; совершеннолетние дети на дневной или дуальной форме обучения до окончания этих учебных заведений, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет; совершеннолетние дети, у которых нет и не имели своих семей; совершеннолетние дети, имеющие семьи, но ставшие лицами с инвалидностью до достижения совершеннолетия; иждивенце погибшего (умершего), которым в связи с этим выплачивается пенсия.

Для лиц с инвалидностью I группы предусмотрена выплата 800 тыс. грн, с инвалидностью ІІ группы – 500 тыс. грн, ІІІ группы – 200 тыс. грн.

В случае гибели членам семей будет выплачена сумма в 1 млн грн. При этом помощь назначается и выплачивается в равных частях всем лицам, имеющим право на ее выплату, по их личному заявлению или заявлению законного представителя.

Право на назначение и выплату этого пособия можно реализовать в течение трех лет с момента возникновения такого права.

Стоимость коммунальных услуг не изменится

25 апреля представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук заявил, что повышения тарифов на электроэнергию с 1 мая в Украине не будет. Кабмин продлил действие фиксированной цены на электроэнергию для бытовых потребителей до конца нового месяца.

Цены на воду именно в мае тоже не изменятся, потому что первый этап повышения тарифов уже прошел в апреле – на 12,3%. Второй этап повышения состоится в июле еще на 14,1%.

Цена на газ тоже не подорожает. В марте правительство продлило действие положения о специальных обязанностях на рынке природного газа до 30 апреля. Таким образом стоимость газа для бытовых потребителей в апреле по Украине оставалась в пределах от 7,70 до 9,99 грн в зависимости от региона.

30 апреля завершается действие положения, однако не отменен мораторий, наложенный в мае 2022 года, согласно которому запрещено поднимать тарифы на коммунальные услуги, газ, воду и свет до конца военного положения. Пока правительство не делало официальных заявлений, но пока не озвучено, что тарифы на газ будут подниматься с 1 мая.

Читайте также: Пересчет пенсии: кто получит на тысячу гривен больше

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: