Перестрелка на украино-российской границе: ФСБшники застрелили сумчанина-контрабандиста

Перестрелка на украино-российской границе: ФСБшники застрелили сумчанина-контрабандиста
Фото иллюстративное

Убитый часто ездил в пограничную с Украиной Белгородскую область, где имел друзей

В ночь на 4 декабря российские силовики на границе с Украиной застрелили гражданина Украины. 27-летний житель Сумской области Евгений Голубев был русским по национальности.

Об этом сообщает в понедельник, 7 декабря, «Радио Свобода».

По словам собеседника «Радио Свобода» в правоохранительных органах, убитый хорошо известен местным правоохранителям, был фигурантом нескольких уголовных дел, обвинялся в хулиганстве и в разбое. Часто ездил в пограничную с Украиной Белгородскую область, где имел друзей. Как говорят его знакомые, неоднократно организовывал там вечеринки на озерах «для своих», которые любят рыбачить.

В то же время в правоохранительных органах отметили, что, несмотря на уголовное прошлое убитого мужчины, фактом остается то, что представители Федеральной службы безопасности России убили гражданского и не продемонстрировали никаких доказательств его агрессивных действий при задержании.

Собеседник «Радио Свобода» отметил, что контрабандисты обычно оружие с собой не носят, максимум – тепловизор. Иначе, в случае задержания пограничниками России, с ними проще «договориться» за деньги, чем устраивать стрельбу. Поэтому, как он предполагает, Голубев стал случайной жертвой пограничников, а дальнейшая «раскрутка» ими сценария «героической» операции на границе похожа на попытку скрыть ответственность должностных лиц ФСБ за убийство гражданского лица.

Вполне вероятно, отмечает источник журналистов в украинских правоохранительных органах, в ближайшее время российские пограничники продемонстрируют оружие, которое якобы принадлежало Голубеву или даже опубликуют фотографии его тела в форме военного образца.

Российская сторона не обнародовала данных о застреленном гражданине Украины.

4 декабря Федеральная служба безопасности России сообщила, что на границе России и Украины произошла стрельба. По версии ведомства, трое неизвестных с оружием якобы пытались прорваться в Россию с территории Украины.

«На участке пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областях 4 декабря пограничный наряд предотвратил попытку нарушения границы из Украины в РФ тремя вооруженными неизвестными», – говорилось в сообщении ФСБ.

В ФСБ заявили, что в результате перестрелки с пограничниками один из вооруженных был убит, двое пропали «на территории Украины».

В Государственной пограничной службе Украины по итогам встречи 4 декабря со представителями Пограничной службы ФСБ РФ сообщили, что российская сторона не предоставила подтверждений нарушения своей границы с украинской стороны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: