Переворот в Молдове: норвежские СМИ раскрыли план Путина

Переворот в Молдове: норвежские СМИ раскрыли план Путина
Через две недели после матча запрет все еще действует
Фото: afp.com

Путин планировал устроить беспорядки в Молдове во время футбольного матча

Кремль пытался устроить беспорядки во время футбольного матча в Кишиневе. Таким образом, российский диктатор Владимир Путин планировал свергнуть власть в Молдове. Об этом сообщает издание Josimar.

Отмечается, что 14 февраля, за два дня до матча «Шерифа», который имеет тесные связи с Россией, с «Партизаном» в Кишиневе, федерация футбола Молдовы приняла решение о проведении матча за закрытыми трибунами. Этого требовала спецслужба Молдовы.

В этом контексте президент Майя Санду предупреждала о планах Кремля взять ее страну под контроль.

Однако о запланированном Кремлем госперевороте говорила не только Санду, но и депутат молдавского парламента Адриан Чептонар. Он отметил, что «агенты Кремля» вместе с группой сербов должны были вызвать беспорядки в столице во время и после матча. Впрочем, болельщиков не пустили в Молдову.

Издание отмечает, что первые 12 граждан Сербии должны были прибыть в столицу Молдовы за три дня до матча. Этой группе было отказано во въезде в страну. Как выяснилось позже, по меньшей мере шесть из них являлись членами одной из промосковских экстремистских группировок.

Другую группу, которая пыталась попасть в Кишинев через Бухарест, также не пустили.

Министерство внутренних дел решило запретить въезд в Молдову гражданам Сербии, Черногории, Беларуси и Российской Федерации за некоторыми исключениями. Через две недели после матча запрет все еще действует.

Ранее сообщалось, что российские власти пытаются отвлечь мир от войны в Украине, поэтому и устраивают напряжение вокруг Молдовы и непризнанного Приднестровья.

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан считает, что РФ не вторгнется в его страну, ведь не может одновременно вести бои на двух фронтах и ей не хватит на это ресурсов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: