Первые приговоры за подделку Covid-сертификатов: как наказали нарушителей

Первые приговоры за подделку Covid-сертификатов: как наказали нарушителей
Фото: zaxid.net

В течение последнего месяца украинские пограничники обнаружили более 500 фальшивок

Жолковский районный суд Львовской области вынес первые в Украине приговоры за подделку сертификатов о вакцинации от Covid-19. Житель Ивано-Франковской области и жительница Хмельницкой области получили штрафы за то, что подделали документы и использовали их при попытке пересечь границу с Польшей, сообщает Zaxid.net.

 

Как отмечается, житель села Бабче Ивано-Франковской области нашел в интернете бланк о прививке вакциной Pfizer с реквизитами Ивано-Франковской областной клинической больницы, загрузил его на компьютер и с помощью специальной программы внес туда свои данные и данные своего сына. Он также подделал подпись врача на этих сертификатах.

 

15 сентября мужчина пытался пересечь границу в Польшу в пункте пропуска «Рава-Руска-Гребенне» и показал пограничникам поддельный Covid-сертификат. Работники погранслужбы обнаружили подделку. Мужчину задержали.

 

«Судья Руслан Зелиско 28 сентября признал Анатолия Иванцюка виновным в подделке документов и назначил ему наказание в виде 850 грн штрафа», – говорится в сообщении.

 

В тот же день, 28 сентября, другой судья Жовковского райсуда Роман Ясиновский рассмотрел похожее дело о подделке Covid-сертификата работницей АЗС «БРСМ» в Хмельницком. Женщина также загрузила из Интернета сертификат о вакцинации препаратом Pfizer с реквизитами медицинского учреждения «Мирамед», внесла туда свои данные и подделала подпись врача.

 

Ее задержали при пересечении границы с поддельным сертификатом в ЧП «Рава-Руска-Гребенне» 11 сентября. 28 сентября Жовковский райсуд оштрафовал Алену Михалюк также на 850 грн.

Напомним, для того, чтобы полиция могла проверить covid-сертификат из приложения «Дия» или сканировать его бумажный вариант, Национальная полиция совместно с Министерством цифровой трансформации разработали и начали интеграцию соответствующего программного обеспечения на планшеты полицейских.

Также, Кабмин на заседании 22 сентября поддержал законопроект, который устанавливает ответственность за подделку документов, касающихся проведения профилактических прививок.

Ранее, Служба безопасности Украины разоблачила очередную схему подделки результатов ПЦР-тестов на Харьковщине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: