«Петров и Боширов» тайно следили за Скрипалем в Чехии - СМИ

«Петров и Боширов» тайно следили за Скрипалем в Чехии - СМИ
«Боширов и Петров», обвиняемые в отравлении Скрипалей

Чешское радио отмечает, что россияне посещали Чехию по паспортам на имена Петрова и Боширова

Два гражданина России, обвиняемые британскими властями в покушении на бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, тайно посещали Чехию в 2014 году. В это же время в Чехии находился и сам Скрипаль. Об этом сообщает Чешское радио со ссылкой на источники в разведке.

По данным издания, Скрипаль во время своего визита встречался с чешскими сотрудниками контрразведки и консультировал их по вопросам выявления предполагаемых российских шпионов. Источники Чешского радио убеждены, что россияне, которых британские власти идентифицировали как Александра Петрова и Руслана Боширова, вели слежку за Скрипалем.

Расследовательская группа Bellingcat утверждает, что настоящее имя Александра Петрова – Александр Мишкин. По данным расследователей, он получил медицинское образование в одной из военных академий и является сотрудником российской военной разведки. Руслан Боширов, как утверждается, является российским разведчиком Анатолием Чепигой.

Чешское радио отмечает, что россияне посещали Чехию по паспортам на имена Петрова и Боширова. Петров прибыл в страну в середине октября 2014 года. Несколько дней он жил в отеле в Остраве, затем переехал в Прагу. Боширов прибыл сразу в Прагу. По информации чешских журналистов, визит россиян вызвал интерес не только чешской контрразведки, но и Национального центра по борьбе с организованной преступностью.

В интервью изданию «Радио Свобода» журналист Чешского радио Ян Кроупа рассказал, что считает важной обнародованную информацию, так как она подтверждает, что еще в 2014 году Александр Мишкин и Анатолий Чепига работали под прикрытием: «Мы пытались получить более подробную информацию от наших источников о пребывании Мишкина и Чепиги, однако в связи с тем, что речь идет об очень ценной информации для служб безопасности Чехии и других государств, нам удалось узнать очень немного. Что мы можем утверждать точно: они приехали сюда в то же время, когда здесь находился Сергей Скрипаль. Мы посчитали также важной информацию, что Мишкин и Чепига приехали сюда вдвоем – так же, как это было во время их приезда в Великобританию в то время, когда Скрипаль был отравлен».

Представители чешских спецслужб отказались от комментариев. Российское посольство в Чехии также в ответ на официальный запрос Чешского радио сообщило, что вопрос о пересечении граница гражданами иностранных государств находится в компетенции чешских властей.

«Мы наши источники не раскрываем, однако следуем правилу, что при публикации информации подтверждаем ее в двух источниках. Могу заверить, что обнародованные нами данные подтверждены более чем одним источником», - сказал журналист Ян Кроупа.

По данным сайта Neovlivni.cz, в период с 2010 по 2014 год из Чехии были высланы 11 российских дипломатов, заподозренных в шпионаже. Однако журналистам не удалось установить, является ли информация, предоставленная Скрипалем сотрудникам спецслужб, причиной для высылки сотрудников российской дипмиссии.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери 4 марта с помощью нервно-паралитического вещества «Новичок», разработка которого велась еще в Советском Союзе. Лондон утверждает, что покушение организовал Кремль, и возложил ответственность за произошедшее лично на президента России Владимира Путина. Москва обвинения отвергает. Президент России 12 сентября заявил, что Петров и Боширов – гражданские лица и, что они известны российским властям. Журналисты-расследователи настаивают на том, что эти люди – сотрудники российской военной разведки.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: