Почему Зеленский забрал гражданство? Обиженный Корбан назвал три версии

Почему Зеленский забрал гражданство? Обиженный Корбан назвал три версии
О лишении Корбана гражданства стало известно в июле
Фото: скриншот из видео

Корбан признался, что удивлен решением президента о лишении гражданства

Бизнесмен и глава Штаба терробороны Днепра Геннадий Корбан высказал свои предположения о том, почему президент Владимир Зеленский лишил его гражданства Украины. Корбан рассматривает три версии. Об этом он рассказал в интервью BBC.

Политик отметил, что ему сложно говорить о причинах лишения гражданства, ведь такое решение президента его удивило.

«Причем такой циничный шаг – надо его хотя бы объяснить. Ну, хорошо, мне не хотите объяснять – объясните людям, которые задают вопрос», – возмущается он.

Первой из возможных причин для лишения гражданства Корбан называет свою встречу с американской конгрессвумен Викторией Спартц. Корбан подчеркнул, что встречался с ней только раз, когда она в июле была с визитом в Днепре.

Вторая версия, озвученная Корбаном, – это его дружба с журналистом Юрием Бутусовым, который неоднократно критиковал украинские власти.

«Я с Бутусовым дружу с 2010 года. У меня произошел конфликт с действующим президентом Януковичем. Бутусов – участник Майдана первого, вернее, и первого, и второго. Это был второй Майдан, 13-14 год. Но мы дружим с ним с 2010 года, когда Янукович пришел к власти», – рассказал он.

По словам Корбана, в те моменты, когда Бутусов уезжал на фронт или возвращался с фронта, он останавливался у него дома, и это кому-то не понравилось.

«Почему не понравилось? Бутусов критикует власть. Бутусов очень остро критикует власть из-за разных скандалов, в которые они попали. Это резонансные вещи. Это срыв оборонных заказов», – объяснил политик.

Третьим вариантом Корбан называет «системное непонимание, возникшее уже в процессе войны между региональными властями и Кабинетом министров».

«Города включились активно в войну: Харьков активно включился, Днепр активно включился, Николаев включился, Запорожье. В Запорожье, к сожалению, нет мэра, поэтому там активность этакая. И города активно участвуют в помощи. Армия, потому что они должны размещать военных. Они должны принимать медицинскую логистику. Они должны принимать тела погибших. Это же не везут в деревню и не закапывают, извините. Привозят в город, нужно сделать судебно-медицинскую экспертизу, нужно вовремя похоронить тела, но оставить файл для того, чтобы родственники могли идентифицировать. Это много сложностей. Эта нагрузка легла на города. Но с городами никто не разговаривает. То есть, нет обратной связи с Кабинетом министров, пытаешься обратиться – смотрите, здесь есть такой технический момент, его надо решить. А там заняты другими вещами», – сказал он.

Политик убежден, что инициатором лишения его гражданства был президент, а не глава Офиса президента Андрей Ермак, как об этом говорят в СМИ.

«Я думаю, что здесь нечего думать, президент не кукла какая-то… Да, чьей рукой водят. Он самостоятельный человек, взрослый, ему 44 года. И он же подписывал этот указ, да? Но, вероятно, готовили его какие-то подчиненные, в том числе и господин Ермак. Потому что они очень близки. Я думаю, что подобные вещи обсуждают вместе и принимают – даже решение по этому вопросу – вместе. То есть здесь нет каких-то сил, которые маячат за спиной у всех. И нет какого-либо мирового сговора. Настоящую причину пока никто не понимает. Ни я не понимаю настоящую причину, ни общество не понимает настоящую причину», – отметил политик.

Напомним, на днях стало известно, что глава территориальной обороны Днепропетровской области Геннадий Корбан пытался пересечь границу Польши и Украины в пропускном пункте Смольница (Львовская область), в результате чего у него изъяли загранпаспорт гражданина Украины.

Основанием таких действий пограничники назвали президентский указ о лишении бизнесмена украинского гражданства.

Впоследствии Корбан сообщил, что попытается пересечь границу с украинским свидетельством о рождении.

Накануне городской голова Днепра Борис Филатов на своей странице в соцсети Facebook опубликовал текст открытого письма президенту Владимиру Зеленскому в поддержку Геннадия Корбана и отметил, что не ожидал, что столько людей поддержат эту инициативу.

Геннадий Корбан также подверг критике президента Владимира Зеленского.

Читайте также: Безпаспортный режим. Чем провинились Коломойский и Корбан?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: