Дело Коболева: НАБУ нашло новые данные

Дело Коболева: НАБУ нашло новые данные
Коболев подозревается в завладении более 229 млн грн
Фото из открытых источников

НАБУ настаивает на продлении срока досудебного расследования по выявлению новой информации

14 апреля Национальное антикоррупционное бюро подало в суд новое ходатайство о продлении срока досудебного расследования по делу экс-главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, ведь были найдены новые данные, среди которых – 37 Гб электронной переписки. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

Ходатайство со стороны детективов НАБУ обусловлено новыми обстоятельствами, установленными досудебным расследованием.

После обращения к следователю судьи с предварительным ходатайством в начале апреля детективы изъяли новые документы и информацию. Эти данные, утверждают в НАБУ, имеют существенное значение для доказывания в уголовном производстве.

Так, была изъята электронная переписка лиц, привлеченных к инициированию и исполнению решения о выплате премий руководству и работникам «Нафтогаза» за победу в Стокгольмском арбитраже.

Всего изъяли переписку размером более 37 Гб. В настоящее время НАБУ говорит, что детективы осматривают информацию, а из-за ее размера может потребоваться значительный период времени.

«При осмотре уже обнаружен ряд сведений, имеющих существенное значение для доказывания в уголовном производстве», – добавили в Бюро.

В этом письме директор департамента послал Коболеву методологию расчета премий.

Дело Коболева: НАБУ нашло новые данные фото 1

«Это письмо подтверждает распространение ограничений размера оплаты труда (в том числе премий), установленных постановлением на председателя правления ГАК «Нафтогаз Украины»... а также осведомленность экс-председателя правления с такими ограничениями по меньшей мере с июня 2017 года», – считают в НАБУ.

Второй опубликованный отрывок разговора – переписка директора по коммуникациям и директора по персоналу и корпоративному секретарю, что, по мнению бюро, «опровергает утверждение, что указанные размеры премирования были общепризнанной мировой практикой».

Дело Коболева: НАБУ нашло новые данные фото 2

Третий – сообщение директора по коммуникациям директору по персоналу, пресс-секретарю и Коболеву. В нем просили исправить цифры в финальной версии пресс-релиза. Текст исправили, потому что, по мнению НАБУ, опровергалось утверждение, что размер премии председателя правления соответствует международной практике.

Дело Коболева: НАБУ нашло новые данные фото 3

Четвертое – письмо председателя наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» другим членам совета и Коболеву. Переписка, по мнению бюро, подтверждает, что Коболев не сообщил набсовету окончательный перечень лиц, которые должны были получить премирование, и размер вознаграждения.

Дело Коболева: НАБУ нашло новые данные фото 4

Напомним, следователи Национального антикоррупционного бюро и Следственной антикоррупционной прокуратуры сообщили бывшему председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву о подозрении. Экс-глава «Нафтогаза» подозревается в завладении в 2018 году более 229 млн грн. В целом в 2018 году подозреваемому, как считает следствие, незаконно выплатили за счет компании более 229,25 млн грн (разница между фактически выплаченной премией и максимально допустимым ее размером).

Следствие установило, что глава компании (2014-2021 года) в мае 2018 года вопреки требованиям законодательства издал приказ о премировании работников компании, на основании которого ему выплатили почти 261 млн грн (эквивалент 10 млн долл. США) за экстраординарные достижения. Речь идет о положительном решении по делу о контракте купли-продажи природного газа в 2009-2019 годов.

Эта сумма существенно превышала нормативно определенные размеры таких выплат (37,48 млн грн). К тому же за те же достижения экс-руководители компании выплатили премию и в 2017 году в 12,49 млн грн.

В целом в 2018 году подозреваемому, как считает следствие, незаконно выплатили за счет компании более 229,25 млн грн (разница между фактически выплаченной премией и максимально допустимым ее размером).

Ранее Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) признал необоснованным предъявленное экс-председателю НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву подозрение, однако Специализированная антикоррупционная прокуратура оспорила решение суда.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: