Подписание «Харьковских соглашений» в пользу РФ: Янукович и Азаров пойдут в суд

Подписание «Харьковских соглашений» в пользу РФ: Янукович и Азаров пойдут в суд
По данным украинского следствия, перед подписанием документов цена на газ для Украины была вдвое искусственно завышена Россией
фото из открытых источников

В Офисе генпрокурора подчеркнули, что бывшие руководители государства искусственно создали предпосылки для увеличения численности войск РФ на территории Украины

В Украине будут судить бывшего президента-беглеца Виктора Януковича и экс-премьер-министра Николая Азарова из-за подписания «Харьковских соглашений» в пользу России в 2010 году. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

«При процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора закончено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении бывших президента Украины и главы правительства. Они подозреваются в государственной измене (ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111 УК Украины). Расследованием установлено, что экс-президент Украины, в нарушение требований Конституции и закона Украины «О международных договорах Украины», 21 апреля 2010 года в городе Харькове подписал от имени Украины соглашение, которым продлил на 25 лет срок пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины – АР Крым и городе Севастополе», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что экс-председатель правительства, в свою очередь, в нарушение упомянутых нормативных актов, в тот же день подписал распоряжение об одобрении Кабинетом министров Украины так называемых «Харьковских соглашений» в пользу РФ.

В Офисе генпрокурора подчеркнули, что бывшие руководители государства искусственно создали предпосылки для увеличения численности войск РФ на территории Украины, их переоснащения и модернизации и в дальнейшем – вторжения Вооруженных сил Российской Федерации и оккупации ими АР Крым и Севастополя.

«Оккупация полуострова предоставила возможность РФ осуществить в течение 2014-2022 годов наращивание личного состава и военной техники Вооруженных сил ЧФ РФ, а также создать новые воинские части и подразделения ВС РФ. Они были применены государством-агрессором для полномасштабного военного вторжения 24 февраля 2022 года на территорию Украины. В связи с укрывательством обвиняемых на территории государства-агрессора, досудебное расследование осуществлялось ДБР по специальной процедуре (in absentia)», – говорится в сообщении.

Напомним, 23 мая Печерский районный суд Киева разрешил арест экс-президента Виктора Януковича по делу о подписании так называемых Харьковских соглашений в 2010 году.

21 апреля 2010 года в Харькове тогдашний президент Украины Виктор Янукович и тогдашний президент России Дмитрий Медведев подписали соглашение между Украиной и Российской Федерацией, согласно которому срок пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе был продлен с 2017 по 2042 год с правом продления на 5 лет в обмен на «дешевый» газ.

По данным украинского следствия, перед подписанием документов цена на газ для Украины была вдвое искусственно завышена Россией: по состоянию на конец 2008 года цена газа в 1 тыс. кубических метров для Украины составляла $179,5, тогда как на конец 2010 года – $352,33. Следствие доказало, что РФ сначала искусственно создавала и накапливала долг Украины перед ней за поставку природного газа, а затем в его погашение, в том числе путем якобы предоставления скидки, фактически безвозмездно размещала Черноморский флот РФ на территории Украины.

Подписав соглашения, Янукович искусственно создал условия для увеличения военного присутствия России в Украине и подрыва обороноспособности государства. Это создало благоприятные условия для дальнейшего наращивания военной техники и личного состава Вооруженных сил РФ, переоснащения и модернизации вооружения Черноморского флота РФ, а также для его увеличения на территории Крыма вместо уменьшения и вывода из Украины. В дальнейшем находившиеся на территории Украины российские вооружения были использованы для аннексии АР Крым и города Севастополя в 2014 году.

В 2021 году в рамках расследования дела «Харьковских соглашений» о подозрении за совершение государственной измены было сообщено Януковичу и Азарову, которые объявлены в розыск.

В июле 2022 года по делу «Харьковских соглашений» о подозрении в госизмене сообщены экс-министру иностранных дел Константину Грищенко и экс-министру юстиции Александру Лавриновичу.

8 августа 2022 года о подозрении в госизмене сообщили бывшему министру обороны Михаилу Ежелю, который также, согласовав подписание «Харьковских соглашений», способствовал России в оккупации АР Крым.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: