Погромы на Банковой: суд отправил Ратушного под арест

Погромы на Банковой: суд отправил Ратушного под арест

Роман Ратушный в Печерском райсуде 29 марта

Фото: Стас Юрченко, Ґраты

Ратушного хотели взять на поруки двое народных депутатов

Печерский райсуд Киева отправил под домашний арест лидера инициативы «Защитим Протасов яр» Романа Ратушного, подозреваемого в хулиганстве, совершенном группой лиц, с применением оружия у Офиса президента 20 марта. Об этом сообщает издание «Ґраты».

Суд также обязал его сдать паспорта и носить электронный браслет, а также приходить на вызовы следователя, прокурора, суда.

По словам Ратушного, в материалах дела указано, что на акции 20 марта он якобы «жег файер, чем представлял какую-то угрозу». Подтверждается это показаниями полицейских, которые присутствовали на акции. Ратушный утверждает, что на видео, представленном следствием, невозможно идентифицировать человека.

Ратушного хотели взять на поруки двое депутатов: Владимир Арьев (фракция «Европейская солидарность»), Ярослав Юрчишин («Голос»).

Напомним, вечером 20 марта 2021 года на улице Банковой провели акцию в поддержку Стерненка, которому в тот день исполнилось 26 лет. Митингующие разбили окна Офиса президента, расписали стены краской и забросали здание дымовыми шашками, подожгли дверь.

В МВД заявили, что правоохранители сознательно не вмешивались в происходящее на Банковой. Полиция начала уголовное производство по статье «хулиганство с применением оружия», а затем и по статье «умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Подозрения объявлены нескольким лицам, в частности, лидеру движения «Гонор» Сергею Филимонову и его соратнику Алексею Белковскому, ветерану Владиславу Гранецкому-Стафийчуку, известному как Влад Сордо (Змей).

Киевский активист, председатель общественной инициативы «Защитим Протасов Яр» Роман Ратушный требует от заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко и МВД опровергнуть и не распространять информацию о его участии в митинге под Офисом президента 20 марта.

Киевском активисту Роману Ратушному 25 марта вручили подозрение из-за участия в акции под Офисом президента.

26 марта суд не смог выбрать Ратушному меру пресечения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: