Похищенных украинских граждан размещают в крымских СИЗО – Джемилев

Похищенных украинских граждан размещают в крымских СИЗО – Джемилев
Оккупанты на территории Херсонской области
фото с открытых источников

Чтобы разместить пленных украинцев, из изоляторов вывезли всех задержанных

Захваченных на территории Херсонской области и в Мелитополе украинских граждан оккупанты вывозят в следственные изоляторы временно оккупированного Крыма. Об этом в эфире национального телемарафона сказал лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, сообщает Укринформ.

«Следственные изоляторы освободили, этапировали многих заключенных, и теперь заполняют арестованными с оккупированных территорий. Из Херсона, Мелитополя свозят туда», – рассказал он.

При этом, по словам Джемилева, к схваченным украинцам никого из местных заключенных не подпускают. Есть информация, что наших пленных пытают. Однако подробностей нет, поскольку все держится в секрете.

Джемилев также сообщил, что на временно оккупированном полуострове нагнетается военная истерия: в школах еженедельно проходят линейки, на которых детей вынуждают петь гимн России, сотрудникам учреждений, предприятий, учебных заведений приказано размещать в соцсетях посты в поддержку Путина. За высказывания против войны людям грозят очень большие штрафы, если не худшие наказания. К крымскотатарским активистам приходят домой и угрожают наказаниями за протесты против так называемой «спецоперации».

«В Крыму такой же военный психоз, как в России, но, видимо, с некоторыми особенностями. Есть информация, что поступают трупы солдат, которых мобилизовали из Крыма, но о потерях солдат они (власть) дают уменьшенные цифры, но в прагматических целях: на каждого солдата выделяются определенные средства – если человека нет, эти средства оседают в карманах командования, поэтому цифры значительно уменьшено», – детализировал он.

По информации Джемилева, многие пытаются избегать призыва, но выехать с полуострова сложно, а сдаваться в плен опасно, потому что сзади стоят «вагнеровцы» и «кадыровцы», которые охотятся на дезертиров.

Ранее член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев сообщил, что оккупанты продолжают проводить репрессивные действия на всей территории Генического района Херсонской области.

По сообщению местного территориального общества, в оккупированной Каховке начала действовать «военная полиция» захватчиков, которая задерживает и подвергает пыткам жителей.

Также сегодня стало известно о том, что в Херсоне российские оккупанты сегодня похитили бывшего главу Херсонской областной государственной администрации Андрея Путилова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: