Полиция назвала количество пойманных пьяных водителей за год. Цифры впечатляют

Полиция назвала количество пойманных пьяных водителей за год. Цифры впечатляют

За вождение в нетрезвом состоянии увеличены штрафы

Фото: Нацполиция

Более 9 тысяч водителей повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, а еще 5 тысяч были пойманы пьяными третий раз

В течение 2020 года в Украине было задержано 129 тысяч водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

«Было задержано 129 тысяч водителей в состоянии алкогольного опьянения. Более девяти тысяч водителей сели повторно за руль в состоянии алкогольного опьянения, а еще пять тысяч сели нетрезвыми в третий раз», – рассказал он.

Кроме того, Геращенко сообщил, что в прошлом году в ДТП в Украине погибли более 3,5 тысячи человек.

Напомним, президент Зеленский подписал закон, предусматривающий увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения для пешеходов и водителей. В частности увеличиваются штрафы за вождение в нетрезвом состоянии и за превышение скорости.

За вождение в нетрезвом состоянии штраф будет 17 тысяч грн с лишением водительских прав на год. За повторное нарушение в течение года штраф будет 34 тысяч грн и лишение водительских прав на три года.

Если водителя третий раз за год поймают на нетрезвом вождении, ему грозит 51 тысяча грн штрафа с лишением права на вождение на 10 лет с конфискацией транспортного средства.

За отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения могут оштрафовать на 40 800 грн.

Также усиливается административная ответственность за нарушение правил дорожного движения пешеходами и велосипедистами. За переход дороги в неустановленном месте их могут оштрафовать на 255 грн.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: