За нарушение пожарной безопасности придется платить больше: Рада ввела новые штрафы

За нарушение пожарной безопасности придется платить больше: Рада ввела новые штрафы
Спасатели в прошлом году тушили несколько масштабных лесных пожаров
Фото из открытых источников

Рада поддержала повышение штрафов за нарушение пожарной безопасности до 6 тысяч гривен

Верховная Рада ужесточила ответственность за нарушение законодательства в сфере защиты природных экосистем от пожаров. За соответствующий законопроект во втором чтении проголосовали 315 народных депутатов.

Согласно тексту проекту закона, он предусматривает штрафы в размере 1 700 – 3 400 грн, а для должностных лиц – от 3 400 до 5 100 грн, за нарушение требований к технической эксплуатации электрических станций и сетей, энергооборудования субъектов электроэнергетики, субъектов отношений в сфере теплоснабжения и потребителей электроэнергии.

Размер штрафов за нарушение правил пожарной безопасности на железнодорожном, морском и речном транспорте составит от 1 700 до 3 400 грн, для должностных лиц – от 3 400 до 5 100 гривен.

За нарушение правил пожарной безопасности на воздушном транспорте размер штрафа составит от 2 550 до 4 250 грн для граждан и от 4 250 до 5 950 – для должностных лиц.

Нарушение требований пожарной безопасности, а также использование пожарной техники и средств пожаротушения не по назначению будет выписываться штраф от 1 700 до 3 400 грн для граждан и от 3 400 до 5 100 грн для должностных лиц.

Кроме того, документ позволяет чиновникам «органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства о пожарной и техногенной безопасности» – то есть Государственной службы по чрезвычайным ситуациям – составлять протоколы об административных правонарушениях.

В 2020 году в Украине произошло несколько масштабных лесных пожаров, которые привели, среди прочего, и к человеческим жертвам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: