Половина Северодонецка оккупирована кадыровцами – разведка Британии

Половина Северодонецка оккупирована кадыровцами – разведка Британии

Более половины Северодонецка уже оккупирована российскими войсками, в том числе кадыровцами

Фото из открытых источников

В течение 30-31 мая на улицах Северодонецка усилились бои

Россияне сосредоточили большую часть своей огневой мощи в небольшом секторе Луганской области. При этом большая часть Северодонецка, вероятно, сейчас захвачена. Об этом сообщает минобороны Великобритании со ссылкой на данные разведки.

«Более половины города, вероятно, сейчас занято российскими силами, включая чеченских боевиков», – говорится в сообщении.

В течение 30-31 мая на Северодонецке улицах усилились бои, русские войска приближались к центру города. Как следствие – примерно 50% города находится под контролем оккупантов.

По данным Генерального штаба ВСУ, россияне изо всех сил пытаются захватить Северодонецк. Сейчас продолжаются бои в городе. Линия фронта проходит через него. На Северодонецком направлении агрессор вел штурмовые действия в северных, южных и восточных районах города Северодонецк. По данным Генштаба, россияне отдельными подразделениями преуспели, затем закрепляются в центре города.

Российские оккупанты сейчас все силы бросили на то, чтобы захватить всю Луганскую область, а после этого – и Донецкую. Но для этого им нужно сначала захватить рядом Северодонецк и Лисичанск. Это два последних города в Луганской области, которые не находятся под оккупацией.

Как добавили в британской разведке, за пределами Донбасса Россия продолжает наносить ракетные удары большой дальности по инфраструктуре по всей территории Украины.

Стратегически важный мост соединяет Украину с Румынией и украинскими портами на Дунае, которые стали критическими для украинского экспорта после блокады украинских черноморских портов Россией.

Напомним, продолжаются 98-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Российские оккупанты основные усилия сосредотачивают на ведении наступательных действий на Донецком направлении.

За минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отбиты девять атак врага, уничтожены два танка, 13 артиллерийских систем, восемь боевых бронированных машин и шесть вражеских автомобилей. В Херсонской и Николаевской областях потери российских оккупантов, кроме военной техники, составили около 70 человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: