Возвращение украинских мужчин-беглецов домой. Польша сделала заявление

Возвращение украинских мужчин-беглецов домой. Польша сделала заявление
Поляки отправляют украинских мужчин домой
фото: pap.pl

Обратно в Украину планируют вернуть большое количество беженцев-мужчин призывного возраста

Польша и другие страны ЕС уже работают над запросами об экстрадиции мужчин, покинувших страну благодаря взяткам. Часть украинцев Польша уже передает соответствующим службам в Украине, в частности, в Днепре. Об этом пишет издание Rzeczpospolita.

Некоторые украинские мужчины выехали за границу уже после начала военных действий в Украине во избежание призыва. Теперь Киев может потребовать их экстрадиции от Польши и других стран ЕС.

Официальный Киев считает нужным потребовать от стран ЕС выдачи украинских мужчин. Как сообщает издание Rzeczpospolita, Варшава уже передала некоторых украинцев соответствующим службам. Глава партии «Слуга народа» Давид Арахамия не исключает, что украинские правоохранительные органы будут добиваться экстрадиции мужчин призывного возраста, незаконно покинувших Украину, избегая мобилизации.

По поручению президента Зеленского проверить все листки нетрудоспособности, выданные военно-врачебными комиссиями после 24 февраля 2022 года, ведь определенные граждане Украины могли получить ложные документы.

По данным украинских властей, десятки тысяч мужчин призывного возраста незаконно уехали за границу, предъявляя, например, купленные справки об инвалидности.

В Пограничной службе Польши сообщили, что после 24 февраля 2022 году в Польшу въехало почти 2,87 миллиона граждан Украины в возрасте 18-60 лет, а выехало – почти 2,8 миллиона украинцев. Это означает, что около 70 тысяч мужчин «испарились».

Представитель Комитета Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороне и разведке Федор Вениславский не исключает, что украинская прокуратура может преследовать граждан за границей на основании возбужденных уголовных дел. Для этого для каждого из них нужно выдать международный ордер на арест.

По информации, которую Rzeczpospolita получила от Пограничной службы, Польша, согласно соглашению с Украиной, уже вернула некоторых украинцев домой. Сейчас речь идет о тех гражданах Украины, которые переправляли нелегалов в Европу.

Заметим, что Украина может обратиться в другие страны с просьбой экстрадиции военнообязанных, выехавших за поддельными документами. Согласно высказыванию Арахамии, предварительный анализ будет проведен относительно быстро, возможно, всего через несколько месяцев. Если кто-то коррумпировал должностное лицо, то согласно нашему законодательству ответственность несут обе стороны. В этом контексте правоохранительные органы примут на себя значительную часть работы, поскольку им нужно будет правильно оформить все доказательства и формализовать обвинения согласно Уголовно-процессуальному кодексу.

Напомним, в Украине продолжаются проверки военно-врачебных комиссий. Окончательные результаты будут через две-три недели. Однако уже известно, что фактов незаконных действий во избежание мобилизаций немало. Об этом сообщил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов в эфире телемарафона. Отмечается, что некоторым уклоняющимся врачам за взятки выписывали справку об отсутствии одной почки. Что больше – часто «непригодным» ставили один и тот же диагноз.

Другой вопрос состоит в том, каким образом привлекать уже выехавших людей. До них дотянуться прямо сейчас правоохранители не имеют возможности, но согласно действующему Уголовно-процессуальному кодексу, в международно-правовом аспекте у нас усилилось направление международно-правовой помощи.

К слову, с начала войны в Германию въехало большое количество украинских мужчин призывного возраста. Об этом пишет издание Bild. По данным МВД ФРГ на февраль 2023 года, с начала войны в страну въехали 163,3 тыс. украинских мужчин призывного возраста. А во всей украинской армии сейчас насчитывается около 250 тысяч солдат.

Читайте также: Арахамия испугал уклонистов, которые убежали за границу

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: