Польша не исключает провокаций на саммите НАТО

Польша не исключает провокаций на саммите НАТО
Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля
Фото из открытых источников

Россия стремится скомпрометировать саммит НАТО и показать разногласия между странами-членами

В Польше предполагается, что во время проведения в Вильнюсе саммита НАТО возможны провокации, в том числе с воздуха или с использованием нелегальных мигрантов. Такое мнение высказал уполномоченный ряда по безопасности информационного пространства, спикер министра – координатора по вопросам спецслужб Станислав Жарин, передает PAP.

Жарин подчеркнул, что Россия стремится скомпрометировать саммит НАТО, показать разногласия между странами-членами.

«Ужесточение российской пропаганды свидетельствует, что Россия продолжает действия по запугиванию Запада, чтобы заставить его отказаться от принятия жестких решений на Вильнюсском саммите», – сказал он.

Чиновник убежден, что во время проведения саммита НАТО возможны провокации «с применением миграционного пути или с воздуха».

«Мы должны этому противодействовать, показывая, что мы объединены и решительно настроены поддерживать Украину в ее борьбе против России», – подчеркнул Жарин.

Напомним, 11-12 июля 2023 года в Вильнюсе, столице Литвы, состоится саммит НАТО-2023, на который соберутся главы стран-членов Альянса.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне июльского саммита в Вильнюсе заявил, что лидеры примут три ключевых решения по Украине. В частности он ожидает, что они подтвердят будущее членство Киева в оборонном блоке.

К слову, президент Владимир Зеленский ожидает от саммита НАТО, который состоится в Вильнюсе, 12 июля, приглашения в Альянс и гарантии безопасности и подчеркивает, что не намерен ехать туда «для развлечения».

Читайте также: Глава МИД Франции Катрин Колонна: Украина сегодня ближе к НАТО, чем когда-либо ранее

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: