Порошенко не считает, что украинской церкви что-то угрожает

Порошенко не считает, что украинской церкви что-то угрожает
Пятый президент Украины Петр Порошенко и предстоятель Украинской православной церкви митрополит Епифаний

Петр Порошенко впервые прокомментировал распри в Украинской православной церкви

Пятый президент Украины Петр Порошенко не считает, что украинской церкви что-то угрожает. Об этом экс-президент Украины заявил в эксклюзивном интервью «Главкому».

«Я не считаю, что украинской церкви что-то угрожает. Наоборот, это испытания, которые сделают украинскую церковь еще крепче. Да, я должен это определить, замедлились переходы приходов, но процесс продолжается», - отметил Порошенко.

Он убежден, что конфликт в ПЦУ закалит церковь: «Для нашей церкви это - закалка, которая сделает ее более прочной. Я в этом уверен. Я верю. Люди остаются с церковью. Никто никуда не уходит. А это значит, что церковь не зависит от воли одной личности».

В то же время, бывший глава государства отказался давать оценку действиям почетного патриарха Филарета: «Я точно не буду обсуждать Филарета. Но вся Украина благодарила его за жертвенность. А сейчас он лишается оснований так думать».

Петр Порошенко также напомнил, что борьба за автокефалию ПЦУ и предоставление Томоса было для него и его команды «сложной сверхзадачей».

«Тогда все, кто мог, и это были люди, которые хотели Украине добра, обращались ко мне и говорили: «Господин президент, вы что-то не то делаете, вы себя уничтожаете. Потому что ничего не будет, и вам это поставят в вину!» Могло ли это стать моей ошибкой? Да! Но если бы я думал только о том, как не совершать ошибок, я бы ничего не делал. И я горжусь тем, что нам удалось», - сказал Порошенко.

Напомним, 12 мая Филарет заявил, что «Православная церковь Украины разделилась».

14 мая Епифаний опроверг информацию о расколе в ПЦУ.

15 мая Филарет заявил, что «предстоятель ПЦУ Епифаний на самом деле не руководит церковью».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: