Пошлина на дизтопливо в интересах Коломойского ударит по аграриям, - политолог

Пошлина на дизтопливо в интересах Коломойского ударит по аграриям, - политолог
Рост цен на дизтопливо ударит, прежде всего, по аграриям - эксперт

Повышение цен на дизтопливо, по мнению эксперта, ударит по аграриям, которые являются основным его потребителем

Введение пошлины на импорт дизтоплива и сжиженного газа в интересах олигарха Коломойского ударит по аграриям и рядовым потребителям. Об этом заявил политолог Кирилл Сазонов.

«Сейчас комиссия по торговле при МЭРТ должна вынести решение по введению дополнительного акциза на импорт дизтоплива и сжиженного газа. Определенные лоббисты, которых связывают с группой «Приват», хотят импорт усложнить, сделать его дороже, чтобы поднять свои цены», - рассказал Сазонов.

По его словам, повышение цен на дизтопливо ударит, прежде всего, по аграриям, которые являются основным его потребителем.

«Это в первую очередь удар по аграриям, а на аграриев у нас сейчас вся надежда собственно по импорту. Это удар по всем рядовым потребителям, по всей логистике», - объяснил Сазонов.

По мнению эксперта, повышать сейчас акцизы нецелесообразно, поскольку в кризис власти следует поддержать украинскую промышленность и аграриев, в частности обеспечив доступные цены на дизтопливо и сжиженный газ.

Напомним, ранее директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин подчеркнул, что повышение акциза на сжиженный газ и пошлины на импортное дизельное топливо ударит, прежде всего, по наименее платежеспособным украинцам.

По информации СМИ, Межведомственная комиссия по международной торговле при Минэкономики 22 мая отложила принятие решения по акцизам и квотам на сжиженный газ и дизельное топливо до следующего заседания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: