Посол Швейцарии: Не ждите, что мы будем поставлять оружие, наша поддержка другая

Посол Швейцарии: Не ждите, что мы будем поставлять оружие, наша поддержка другая
Посол Швейцарии заверил, что его страна продолжит оказывать Украине поддержку
Фото: glavcom.ua

«Мы абсолютно осуждаем агрессию России против Украины»

Швейцария не предоставляет Украине оружие и не принимает на лечение раненых украинских военнослужащих, поскольку это создало бы проблему для страны, учитывая закон о нейтральном статусе. Однако нейтралитет Швейцарии не означает ее безразличия или пассивности в вопросе поддержки Украины, противостоящей российской агрессии. Об этом в интервью «Главкому» сказал посол Швейцарии в Украине Клод Вильд.

Дипломат отметил, что Швейцария осуждает агрессию России против Украины.

«Из-за того, что Россия выступает против международного гуманитарного права, свободы человека, суверенитета и территориальной целостности, мы абсолютно осуждаем агрессию России против Украины. Мы не можем быть равноудалены от агрессора и жертвы», – отметил он.

Вильд также объяснит позицию Швейцарии относительно решения не давать лечение раненым украинским солдатам.

«По запросу Украины Швейцария немедленно согласилась принять на лечение детей и гражданских. Продолжаются соответствующие уточнения и подготовки. Однако, что касается солдат, собственно лечение не было бы проблемой, но тот факт, что мы должны были бы позволить им вернуться на поле боя после этого, создал бы проблему для Швейцарии, учитывая закон о нейтральном статусе. Но наш нейтралитет не означает пассивности или безразличия. На самом деле мы не нейтральны, когда речь идет о наших ценностях», – сказал он.

Посол Швейцарии подчеркнул, что его страна готова помочь, но «там, где может это сделать лучше». Он отметил, что Украине не следует ожидать, что Швейцария будет предоставлять оружие, поддержка этой страны заключается в других аспектах.

«Мы не вооруженное государство. Но мы имеем большой потенциал и опыт в гуманитарной помощи в Украине, таких как ремонт или восстановление водоснабжения в Сумах, Чернигове, организация доставки еды, программы психического здоровья, поддержка малого и среднего бизнеса. Используйте нас там, в чем мы лучшие. Не ждите от нас, что мы будем поставлять оружие, как это делают Великобритания или США, наша поддержка другая, но это не значит, что мы поддерживаем вас меньше», – объяснил дипломат.

Напомним, в июле стало известно, что Федеральное правительство Швейцарии отказало в лечении раненых во время войны украинцев – как гражданских, так и военных. С такой просьбой к стране обратилось НАТО.

Читайте также: Посол Клод Вильд – о швейцарском нейтралитете и уникальности беженцев из Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: