Посол Великобритании оценила, как Pandora Papers повлияли на имидж Зеленского

Посол Великобритании оценила, как Pandora Papers повлияли на имидж Зеленского

По мнению посла, именно украинцы должны решать, как они относятся к использованию Зеленским своих средств

Фото: president.gov.ua

«Не каждое дело в Pandora Papers обязательно уголовное»

В Великобритании обращают внимание на тот факт, что действующий президент Украины Владимир Зеленский и его близкий круг владеют сетью офшорных компаний, две из которых были использованы, чтобы приобрести дорогую собственность в Лондоне. Об этом посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс рассказала в интервью «Главкому».

По словам дипломата, британские власти владели соответствующей информацией и до публикации Pandora Papers, а после обнародования документов Таможенная служба Великобритании начала проверять, есть ли у них что-то новое по сравнению с тем, что уже известно.

Однако, по мнению посла, именно украинцы должны решать, как они относятся к использованию Зеленским своих средств, ведь то, как отечественные чиновники отчитываются о своих доходах и окладах, вопрос к Украине, а не к Британии.

«Задача Великобритании – изучить все данные и определить, не используют ли офшорные структуры способом, подрывающим экономику, уплаченные и задекларированные налоги и т.д. Здесь действительно большой диапазон решения этого вопроса, и ответом может быть уголовная ответственность, штраф или санкции. Это одна из причин, почему этот вопрос является сложным и занимает много времени, чтобы разобраться с ним. Но важно отметить, что не каждое дело в Pandora Papers обязательно уголовное», – подытожила посол.

Недавно были обнародованы данные Pandora Papers о том, что президент Владимир Зеленский и его близкий круг владеют сетью офшорных компаний. Зеленский и его близкие соратники могли быть причастны к переводам $40 млн от структур, связанных с олигархом Игорем Коломойским.

Кроме того, по расследованию стало известно, кто из украинских политиков имеет недвижимость в Лондоне на миллионы долларов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: