«Потеряли 15 сотрудников». Дробович рассказал о работе Института национальной памяти во время войны

«Потеряли 15 сотрудников». Дробович рассказал о работе Института национальной памяти во время войны
Несмотря на войну, управляемость Института не терялась
фото: pravda.com.ua

Глава Института национальной памяти: «Наши серверы вывезли в безопасные места»

Из-за начала полномасштабной войны России против Украины Институт национальной памяти потерял 15 своих сотрудников. Ведь им пришлось сменить научную работу на военную или перейти к борьбе на информационном фронте. Об этом в интервью «Главкому» рассказал глава Института национальной памяти Антон Дробович.

«Не только я и мой заместитель сейчас не в Институте. У меня более 10 сотрудников мобилизовались в армию. Причем очень часто это специалисты, которых очень мало на рынке труда, не говоря уже о государственной службе. Это специалисты по местам памяти, специалисты по противостоянию историческим мифам, специалисты по информационно-психологическим операциям, в т.ч. Кто-то был мобилизован в армию, кто-то перешел сотрудничать со структурами, больше работающими в направлении противодействия российской агрессии в информационном поле. Таким образом, Институт потерял около 15 сотрудников», – отметил Дробович.

Также председатель института отметил, что некоторые сотрудники первые месяцы полномасштабной войны даже после эвакуации детей за границу работали дистанционно, но со временем были отправлены в отпуска без сохранения заработной платы. «С кадрами тяжело. Соответственно, сейчас нет возможностей одновременно вести столько проектов как до войны, хотя потребность в качественных продуктах и политиках в нашей сфере только возросла. Также ухудшилась ситуация с финансированием сферы культуры, к которой мы относимся. В прошлом году нам было утверждено только 1 миллион грн. Можно сравнить с доказательным временем. На проекты было финансирование в размере 8-9 миллион грн. В идеальных для нас условиях, без войны и без ковида, у нас могли работать 70 сотрудников, которые бы выполняли более 100 проектов в год. Поэтому с одной стороны все говорят, что гуманитарная сфера важна, потому что это мягкая сила. Но с другой финансирования существенно упало», – констатировал Дробович.

Глава Института национальной памяти заверил, что управляемость Института не терялась. «В первые дни полномасштабной войны мы вывезли наши серверы в безопасные места. Я распределил полномочия между заместителями. Кто-то вывозил секретные документы, кто-то отвечал за кадры», – подчеркнул он.

Институт ищет человека на должность первого заместителя, поскольку Максим Ярмистый, ранее занимавший эту должность, пошел работать в Минобразования. Дрогобыч также объяснил, почему он, несмотря на то, что государственный служащий все же пошел на войну.

«У меня не очень много выбора было, потому что еще до войны я принадлежал к оперативному резерву первой очереди, поскольку служил в 2014-2015 годах. Соответственно, как поступил вызов, мне пришлось за семь часов прибыть в точку сбора, что я и сделал. По крайней мере, так или иначе есть Starlink, я могу общаться и с руководством, и с коллегами, координировать деятельность Института. Мой заместитель Владимир Тилищак сейчас фактически исполняет обязанности руководителя Института на месте. Он с работой справляется. Ищем сейчас человека на позицию первого заместителя вместо Максима Ярмистого, который пошел работать в Минобразования», – сообщил глава Института.

Напомним, ранее глава Института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович заявил, что его работа не будет «разворотом в другую сторону» по сравнению с предшественником Владимиром Вятровичем, однако отличия будут.

Читайте также: Антон Дробович: Мы не имеем права успокоиться, выйдя на границы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: