Потрепанный автопарк Нацполиции будет обновлен за 112 млн грн

Потрепанный автопарк Нацполиции будет обновлен за 112 млн грн

Тендер выиграла фирма, близкая к «Народному фронту»

Центр обслуживания подразделений Национальной полиции Украины по результатам тендера 21 августа опубликовал сообщение о намерении заключить договор с ООО «Нико Бриллиант» (Киевская область) на закупку 83 автомобилей специального назначения повышенной проходимости с плагин-гибридной силовой установкой для нужд органов Нацполиции.

Общая стоимость сделки составляет 112 100 000 грн, сообщает «Главком» со ссылкой на систему ProZorro.

Согласно техническим требованиям, кроссоверы должны быть белого цвета и изготовлены не ранее 2018, пробег автомобиля на аккумуляторной батареи без использования топлива - от 30 км. Заказчик не указалывал, кроссоверы каких марок он хочет купить.

Также в комплектации предусмотрены: двухзонная система кондиционирования; противоугонное устройство (иммобилайзер) зарядный кабель обычный (10А (E + F) и дополнительный для зарядных устройства (тип: Mode 2) отопитель салона электрический или жидкостного типа, сигнально-громкоговорящее устройство (светодиодная панель-балка с маяками красного и синего цвета), установленное на крыше автомобиля мощностью не менее 150 Вт автомобильная радиостанция в комплекте с диапазоном частот 136-174 / 400-470 МГц, 128 рабочих каналов выходной мощностью не менее 45 Вт и другие.

Гарантийный срок на кроссоверы составит не менее 3 лет.

Единственным конкурентом на торгах выступило ООО «Николь-Моторс» киевлянина Владимира Логинова, предложив цену выше на 67 тыс. грн.

По данным бизнес поискового ресурса Youcontrol, учредителями ООО «Нико Диамант» записано две столичные фирмы «КУА «Ковин Капитал» и «Нико Авто Холдинг (Украина)». Конечным бенефициаром выступает Иван Николайчук.

По информации СМИ, соучредителем «Ковин Капитал» является Владимир Гнатышин, ранее был бизнес-партнером нынешнего министра юстиции Павла Петренко, одного из ближайших соратников лидера «Народного фронта» Арсения Яценюка.

Гнатышин также был одногруппником Алексея Бурбака, брата лидера фракции «Народный фронт» в Верховной Раде Максима Бурбака.

В 2016 году Центр обслуживания подразделений Национальной полиции Украины отметился скандальнjq закупкой 635 автомобилей Mitsubishi Outlander в ООО «Нико Диамант» на общую сумму 959 410 000 грн. По мнению экс-первого заместителя председателя правления ОАО «Укргаздобыча» и владельца издания Insider Алексея Тамразова, цена закупки гибридных джипов Mitsubishi Outlander для Нацполиции была завышена, как следствие государство переплатила за эту партию $ 10 млн, или почти 270 млн грн.

В январе 2017 Национальное антикоррупционное бюро Украины зарегистрировало уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК Украины. В ходе расследования детективы НАБУ обнаружили, что должностные лица Центра обслуживания подразделений Национальной полиции Украины, злоупотребляя своим служебным положением в интересах третьих лиц, по предварительному сговору с должностными лицами ООО «Нико Диамант» и при содействии должностных лиц Министерства внутренних дел Украины при осуществлении закупки Mitsubishi Outlаnder PHEV необоснованно применили переговорную процедуру закупки. Тем самым были созданы неконкурентные условия во время проведения процедур государственных закупок с целью заключения договора о закупках с заранее определенной юридическим лицом ООО «Нико Диамант», по ценам, которые выше рыночных более чем на 30%, в результате чего своими действиями нанесли ущерб государственному бюджета в размере более 240 млн грн.

Как сообщал «Главком», аудиторы Счетной палаты обнаружили, что при наличии в патрульной полиции 1876 автомобилей, большинство из которых были получены в 2015-2016 годах (1196 автомобилей Toyota Prius), каждая пятая машина в результате ДТП не пригодна к эксплуатации ( 313 единиц - из-за повреждения, полученные в результате ДТП, 79 единиц - за технической неисправности).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: