«Повара Путина» сравнивают со Сталиным. Аналитики ISW назвали причины популярности

«Повара Путина» сравнивают со Сталиным. Аналитики ISW назвали причины популярности
Пригожин неукоснительно использует свое участие в российском вторжении в Украину для укрепления своего влияния в России
Фото из открытых источников

Пригожин совершает действия, которые найдут отклик у избирателей, интересующихся идеологией национального превосходства России

Владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, известный как «повар Путина», продолжает наращивать поддержку среди россиян. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Аналитики вспомнили момент казни дезертира из ЧВК «Вагнера», а также рассказали, почему россияне это поддержали.

Отмечается, что российское националистическое сообщество подавляющим большинством приветствовало публичное наказание вероятного дезертира и считает, что командование «Вагнера» принимает соответствующие военные меры для дисциплины своих войск. Некоторые даже сравнили эту казнь с «героической» казнью Иосифом Сталиным марксистского революционера Льва Троцкого, что еще раз подтвердило привлекательность Пригожина среди сторонников сталинского репрессивного наследия, отмечают эксперты.

«Пригожин предпринимает действия, которые найдут отклик у избирателей, которые интересуются идеологией национального превосходства России, жестокой советской силой и испытывают отвращение к коррупции Кремля, которую президент России Владимир Путин использовал как политическую силу на протяжении всего своего правления», – говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что Пригожин неукоснительно использует свое участие в российском вторжении в Украину для укрепления своего влияния в России.

Напомним, российские пропагандисты распространили видео казни завербованного в ЧВК «Вагнер» заключенного Евгения Нужина, который в сентябре сдался в плен ВСУ. Мужчина утверждал, что выступал против войны в Украине и перешел на сторону ВСУ, чтобы воевать против России и Путина. При этом сам основатель ЧВК Евгений Пригожин положительно высказался об убийстве, заявив: «собаке – собачья смерть».

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности объяснил, зачем Пригожин хвастается казнью «вагнеровца».

Читайте также: Аналитики ISW раскрыли, от кого зависим Путин

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: