Повышение будет постепенным: в Минсоцполитики рассказали, как будет меняться пенсия

Повышение будет постепенным: в Минсоцполитики рассказали, как будет меняться пенсия

Повышение пенсий возможно после повышения зароботной платы

С начала 2020 года размер средней пенсии в Украине вырос на 400 гривен. В дальнейшем повышение пенсий должно происходить постепенно. Об рассказал Николай Шамбир, советник министра социальной политики Украины, сообщают «Українські новини». 

«В этом году мы уже основные повышения провели, на 400 гривен увеличен средний размер, это 15% повышение. Если мы оцениваем насколько большое повышение или нет, то стоит оценивать это по двум показателям. Первый – это минимальный целевой уровень инфляции, то есть мы выше уровня инфляции, и второй показатель - это рост средней заработной платы», – рассказал Шамбир. 

Также советник министра рассказал, почему нельзя с завтрашнего дня повысить пенсии в два раза. 

«Этого нельзя делать с завтрашнего дня, вдвое больше, потому что завтра вы выйдете на рынок, и еще до завтрашнего дня даже, и уже цены будут выше. Должен быть постепенный рост для того, чтобы не срывались цены. Для того, чтобы постепенно перекрывать тот рост цен, тогда оно будет естественным и не будет влиять, в принципе, на состояние пенсионеров», – рассказал он. 

По словам Шамбира, для того, чтобы размер пенсий повышался, нужно начинать с повышения заработной платы.

«Нужно ли повышать пенсии? Нужно. Но в Украине самый низкий уровень средней заработной платы, низкий уровень в Европе. Понятно, что с заработной платы идут отчисления в Пенсионный фонд, из них платится пенсия. То есть, если мы будем говорить о повышении пенсии, нам надо начинать с повышения заработной платы, с наполнения Пенсионного фонда, и затем тогда говорить о повышении пенсий», – резюмировал советник министра. 

К слову, украинцы могут получить 10 пенсий за раз.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: