«Пойдешь? Пойду!» Баканов рассказал, как президент доверил ему СБУ

«Пойдешь? Пойду!» Баканов рассказал, как президент доверил ему СБУ
Глава СБУ Иван Баканов
Фото: Главком

«Сначала мои решения выполнялись, но медленно», - говорит руководитель спецслужбы

Глава СБУ Иван Баканов почувствовал сопротивление системы, но только в первые недели после назначения на должность. Об этом он рассказал в интервью Главкому.

«Система не восприняла меня дружно. Конечно, было сопротивление, саботаж. Но я отношусь к этому спокойно, потому что любой новый руководитель на любом предприятии сталкивается с теми же проблемами, с которыми столкнулся я», - сказал он.

Баканов пояснил, что саботаж был «тихим», потому что сотрудники СБУ не могут открыто нарушать приказы командира.

«Мои решения выполняются, но медленно. Служба безопасности Украины является военной структурой, здесь нет никаких дискуссий, люди привыкли выполнять приказы. Вместе с тем, конечно, приказы можно выполнять немедленно, а можно - с течением времени. В первые недели приказы выполнялись «немного позже», - рассказал глава СБУ.

Председатель Службы безопасности Украины также признался, что до конца второго тура выборов президента не знал, что возглавит эту структуру. По словам Баканова, он принял предложение президента стать главой СБУ, осознавая, что будет сложно.

«Я принял это предложение уже после второго тура, осознавая всю тяжесть. Это происходило в кабинете на Банковой. «Пойдешь? Пойду!». Ну и все», - вспомнил чиновник.

Напомним, Баканова в первые дни после победы Зеленского на президентских выборах называли кандидатом на место генпрокурора - он и сам не отрицал такую возможность.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: