Пожар в Харькове: суд отправил в СИЗО четвертого подозреваемого

Пожар в Харькове: суд отправил в СИЗО четвертого подозреваемого

Четвертым на скамье подсудимых оказался Игорь Мирончук, которого следствие называет администратором сгоревшего пансионата «Золотое время»

Фото: Укринформ

Четырех фигурантов дела взяли под стражу на два месяца без права внесения залога

Подозреваемого Игоря Мирончука, которого следствие называет администратором сгоревшего пансионата «Золотое время» в Харькове, взяли под стражу на два месяца без права внесения залога.

Соответствующее решение принял судья Киевского райсуда Харькова Светлана Колесник.

На содержании под стражей настаивало обвинение. Как сообщил во время заседания прокурор Асхат Салихов, Мирончук выполнял обязанности администратора доме престарелых, а Вячеслав Кравченко (арендатор здания) платил ему заработную плату, но это было неофициально.

Подозреваемый уверял, что был лишь волонтером, а деньги получал как благодарность от Кравченко. Он сообщил суду, что ранее был наркозависимым, но центр (который расположен в соседнем доме и управляется теми же людьми, что и пансионат) помог ему преодолеть зависимость, поэтому и проводил беседы с наркозависимыми и ухаживал за пенсионерами.

Подозреваемый подтвердил, что в доме не было огнетушителей, а на втором этаже, где возник пожар, находились люди в тяжелом состоянии.

Адвокаты Мирончук – Сергей Веприцкий и Зиновий Галаван (последний в прошлом – руководитель Следственного управления ГУ Нацполиции в области) – настаивали, что нет документов, подтверждающих, что их подзащитный там работал и нарушал правила пожарной безопасности. Поэтому, по их мнению, мера пресечения должна быть не связана с содержанием под стражей. Также Веприцкий отметил, что подозреваемый вынес из огня пять человек.

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры: Мирончук под стражей будет находиться до 21 марта.

После заседания адвокат Веприцкий сообщил СМИ, что будет подавать апелляцию на это решение суда.

Ранее подозреваемых Ольгу Кравченко и ее мужа Вячеслава Кравченко, которых обвинение называет соответственно соорганизаторами частного заведения для пожилых людей, и Славика Акопяна, владельца дома, также арестовали без права внесения залога.

21 января в 15:03 в Харькове в двухэтажном жилом доме, предварительно переоборудованном под дом престарелых, возник пожар на втором этаже. К тушению пожара привлекались 50 человек и 13 единиц техники. В 16:53 пожар был ликвидирован. На месте пожара нашли тела 15 человек. Девять человек были спасены – они госпитализированы в больницы.

Дом престарелых, где 21 января случился смертельный пожар, называется «Золотое время» и считался «хосписом» с комфортными условиями. Месяц проживания, согласно данным сайта, обходится в шесть тысяч гривен. Посуточная цена пребывания – от 450 гривен в сутки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: