Правительство наконец-то отреагировало на стремительное подорожание масла: что обещают власти

Правительство наконец-то отреагировало на стремительное подорожание масла: что обещают власти
По прогнозам производителей, стоимость «социальных» сортов масла до конца месяца должна значительно снизиться
Фото из открытых источников

По данным Госстата, в июле этого года подсолнечное масло стоило почти на 80% дороже, чем в июле прошлого

В Минэкономики ожидают значительное удешевление в Украине подсолнечного масла «социальных» сортов до конца августа. Об этом стало известно по результатам совещания с представителями масличного рынка и центральными органами исполнительной власти.

Как отмечает пресс-служба Минэкономики, в июле внутренний рынок с отставанием среагировал на мировые тенденции. Индекс продовольственных цен FAO на масле в конце прошлого месяца снизился на 10%. Но вместо этого стоимость подсолнечного масла в Украине оставалась стабильной. По данным Госстата на 13 августа она снизилась только на 1,3% по сравнению с началом месяца.

«Минэкономики осознает, что индекс FAO нуждается в корректировке, поскольку базируется на пяти масличных культурах и высокий удельный вес там составляет пальмовое масло. Но несмотря на это существуют возможности для снижения стоимости этого социального для Украины продукта», – передает пресс-служба.

Вместе с ключевыми игроками рынка стороны договорились о мерах, которые позволят осуществлять взвешенную ценовую политику и придерживаться высоких стандартов социально ответственного бизнеса. По прогнозам производителей, это позволит значительно снизить стоимость «социальных» сортов масла до конца месяца.

Минэкономики отмечает, что масложировая отрасль в Украине активно развивается, использует современные технологии и является одним из мировых лидеров по производству подсолнечного масла. Отрасль создает продукт с добавленной стоимостью, имеет существенный удельный вес в формировании ВВП страны и поступлении валютной выручки.

Напомним, в Украине цены на растительное масло и сахар за год выросли почти вдвое. По данным Госстата, в июле этого года подсолнечное масло стоило почти на 80% дороже, чем в июле 2020 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: