Правительство обязало чиновников общаться на доступном языке: что это значит

Правительство обязало чиновников общаться на доступном языке: что это значит
Рекомендации правительства помогут гражданам получать информацию от государственных органов на упрощенном и доступном языке
фото: Кабмин

Карандеев: «Чиновники грешат тем, что дают много разъяснений, затрудняющих восприятие изложенного материала»

Кабинет Министров одобрил рекомендации для должностных лиц по изложению информации в доступных для восприятия форматах. Об этом сообщил глава Министерства культуры и информационной политики Ростислав Карандеев.

Во время заседания Кабмина 17 ноября глава Минкульта заявил, что сегодня должностные лица не могут тратить время на информацию, сложную для восприятия.

«Чиновники грешат тем, что дают много разъяснений, которые затрудняют восприятие изложенного материала. Принятие такого распоряжения – реальный шаг к пониманию содержания главных информационных месседжей правительственных документов», – объяснил Карандеев.

Рекомендации правительства помогут гражданам получать информацию от государственных органов на упрощенном и доступном языке.

Документ состоит из 30 пунктов. В частности, в нем отмечается, что структура сообщения должна быть простой, логичной, последовательной и однозначной, а каждое предложение должно содержать одну идею.

Кроме этого, рекомендуется размещать важную информацию в начале документа, выделяя жирным шрифтом или рамкой, избегать аббревиатур, профессиональной лексики, сокращений, засечных шрифтов и размещения текста на изображениях.

Сложными для восприятия называется наличие нескольких ссылок в одной строке.

Напомним, что ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль презентовал национальную программу по популяризации английского языка в Украине: ее планируют сделать доступной для каждого украинца.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: