Предшественники виновны: Зеленский не допустил бы оккупации Крыма, если бы был тогда президентом

Предшественники виновны: Зеленский не допустил бы оккупации Крыма, если бы был тогда президентом

«Мы бы там все умерли в Крыму, но оккупантов не пустили», - убежден президент

Фото: ОПУ

Зеленский также выступил за создание параллельного «нормандского» формата с участием России и США

Отвечать по закону должны те, кто сдал Крым без боя. Так считает президент Владимир Зеленский. В то же время он уверяет, если бы в 2014 году президентом был он, то Россия бы не смогла бы оккупировать Крым.

Об этом он сказал в интервью программе Axios.

«Простите, если бы я тогда был президентом, мы бы там все умерли в Крыму, но мы бы туда «зеленых человечков» не пустили. А если бы не пустили туда «зеленых человечков», то Россия не помогала бы сепаратистам и не была бы на востоке Украины», – убежден он.

Зеленский также выступил за создание параллельного «нормандского» формата с участием России и США для решения вопроса Крыму.

«Я не вижу большой проблемы, чтобы делать параллельно с Нормандским форматом еще один формат, где обязательно должны быть США и Россия. Это параллельный кейс. Это не означает, что мы ставим крест на нормандском формате. Но есть вопросы, которые в «Нормандии» не являются повесткой дня и не поднимаются, а именно: что делать с Крымом», – сказал президент.

Кроме того, Зеленский хотел бы, чтобы при президентстве в США Джо Байдена Украина присоединилась к НАТО. О чем он готов прямо спросить у новоизбранного президента США.

К слову, украинский блогер Роман Шрайк обнародовал архивное видео, в котором будущий президент Владимир Зеленский уговаривает президента РФ Владимира Путина не допустить даже намека на военный конфликт.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Не допустите со своей стороны даже намека на военный конфликт. Потому что Россия и Украина мы действительно братские народы. Я знаю миллионы, тысячи людей, которые живут в России, замечательные люди, мы одного цвета, у нас одинаковая кровь, мы все друг друга понимаем, независимо от языка. Ну если вы хотите, я лично, я честно вам говорю, надо вам – я готов вас умолять на коленях, но не ставьте на колени, пожалуйста, наш народ», – заявил Зеленский в марте 2014 года в эфире студии 1+1.

Жаль, но сам видеозапись теперь недоступен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: