«Прекратите шпионить!»: Болгария обещает выдворить российских дипломатов

«Прекратите шпионить!»: Болгария обещает выдворить российских дипломатов
Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов: Я обращаюсь к руководству российской дипломатии и хочу сказать им: Прекратите шпионить!

очередной дипломатический скандал между Болгарией и Россией

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что стране снова придется пойти на объявление персонами нон грата российских дипломатов из-за очередного шпионского скандала.

Об этом сообщает «Блиц».

«Опять в нашей стране должны быть объявлены нежелательными лицами российские дипломаты. Мы будем твердо защищать свою национальную безопасность и независимость», – заявил Борисов.

Также он призвал российских дипломатов прекратить шпионаж на территории Болгарии.

«Я обращаюсь к руководству российской дипломатии и хочу сказать им: «Прекратите шпионить!» – сказал премьер-министр.

Как ранее сообщали болгарские СМИ, правоохранители страны задержали нескольких человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России.

Впоследствии стало известно, что в ходе спецоперации в столице Болгарии Софии задержали шесть человек за шпионаж в пользу России. Все они ранее служили в разведке.

К слову, 3 октября 2019 года власти Болгарии выслали шесть российских дипломатов по подозрению в шпионаже, еще одного не пустили в страну.

В декабря 2020 года МИД Болгарии объявило военного, военно-воздушного и военно-морского атташе при российском посольстве персоной нон-грата.

В сентябре прошлого года Министерство иностранных дел Болгарии объявило двух российских дипломатов персонами нон грата.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: