Какое молоко приносит больше пользы: обычное или безлактозное – мнение Комаровского

Какое молоко приносит больше пользы: обычное или безлактозное – мнение Комаровского

Если у вас нет непереносимости лактозы – пейте простое молоко

Фото из открытых источников

Безлактозное молоко – это продукт для специфических ситуаций

Безлактозное молоко – относительно новый продукт, быстро ставший популярным. Но стоит ли ему отдавать предпочтение, если вы спокойно переносите обычное молоко? На этот вопрос ответил заслуженный врач Евгений Комаровский в программе «Утро с Украиной» на канале «Украина».

Комаровский объясняет, что существует несколько видов сахара, который мы получаем с пищевыми продуктами – глюкоза, фруктоза, лактоза.

В молоке всех млекопитающих, в том числе и человека содержится именно лактоза – это углевод, дающий продукту знакомый сладковатый привкус.

В организме человека лактоза расщепляется специальным ферментом, называемым лактазой. Он наиболее активен у новорожденных, питающихся молоком.

Но с возрастом в организме человека лактазы становится все меньше. И даже некоторые дети лет 10-15 не могут переносить молоко из-за отсутствия этого фермента. Именно для таких случаев и придумали безлактозное молоко.

«Бывают ситуации, когда ребенок перенес какую-то острую кишечную инфекцию, после чего у него уменьшается количество вырабатываемой лактазы. И в период выздоровления лучше давать ребенку безлактозное молоко», – привел пример Евгений Комаровский.

Врач добавил, что безлактозное молоко – продукт для специфических ситуаций. И для тех, кто может пить обычное молоко, у него нет никаких преимуществ, да и стоит дороже. При этом лактоза – это очень полезный нашему организму углевод.

«Но поскольку безлактозное молоко стоит дороже, родители считают, что для их ребенка нужно покупать именно такой продукт. Хотя в нем нет главного полезного углевода, содержащегося в обычном молоке. Поэтому делайте правильные выводы: если у вас нет непереносимости лактозы – пейте просто молоко», – уверен педиатр.

Напомним, что известный педиатр назвал главную особенность острых инфекционных болезней у детей. Недавно, Комаровский рассказал, как защитить ребенка от штамма «Дельта».

Также, известный педиатр доктор Евгений Комаровский объяснил в чем разница между диагнозом ОРЗ, ОРВИ и простуда, а также назвал симптомы гриппа – одной из самых распространённых вирусных болезней.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: