Премьер Индии отменил саммит с Путиным

Премьер Индии отменил саммит с Путиным
Нарендра Моди и Владимир Путин на прошлогоднем саммите в Нью-Дели 6 декабря 2021 года
Фото: afp.com

Российско-индийский саммит проходил ежегодно с начала 2000-х

Премьер-министр Индии Нарендра Моди отменил персональный саммит с президентом РФ Владимиром Путиным в этом году. Об этом сообщает Bloomberg.

По словам одного из источников агентства, решение индийского премьера связано с войной в Украине, в частности с российскими угрозами применить ядерное оружие.

Источники Bloomberg указывают, что отмена саммита не означает ухудшения отношений между Дели и Москвой, однако, по их словам, Моди считает, что встреча с российским президентом сейчас не принесет ему выгод.

Bloomberg также цитирует не названного по имени российского чиновника, по словам которого то, что саммит не состоится, стало понятно еще в сентябре. Тогда на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане Моди заявил Путину, что нынешние сутки – «не время войны», фактически прямо призвав его искать мир с Украиной.

В Кремле также сообщили, что саммит в этом году не состоится.

«Этого не будет в этом году», – сказал представитель Кремля Дмитрий Песков о перспективах саммита Путина и Моди, сообщила российская государственная служба новостей «Тасс».

Моди и Путин встретились в сентябре на полях саммита регионального блока безопасности в Узбекистане и несколько раз говорили по телефону в этом году, в частности, на тему вторжения России в Украину.

Агентство добавляет, что правительство Моди пытается балансировать между Москвой, ключевым поставщиком оружия и дешевой энергии и США и их союзниками, которые ввели санкции и ограничили цены на российскую нефть.

Саммит с участием президента РФ и премьера Индии был ежегодным. Это будет лишь второй случай, когда лидеры Индии и России не встречались лицом к лицу с 2000 года. Саммит, обычно проводившийся в декабре, был отменен лишь один раз в 2020 году в разгар пандемии коронавируса.

Напомним, в сентябре президент государства-агрессора России Владимир Путин во время встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди заявил, что якобы делает все для того, чтобы война в Украине прекратилась. В то же время, российский диктатор выступил с очередными обвинениями в адрес Украины, заявив, будто это Киев хочет продолжения войны и отказывается от переговоров.

К слову, Россия продолжает наносить массовые удары по Украине, но некоторые международные эксперты по безопасности уверяют, что поставки оружия в стране заканчиваются, особенно современных высокоточных ракет. Эксперты отмечают, что Россия все чаще использует ракеты класса «земля-воздух» для поражения наземных целей, что может свидетельствовать о нехватке более соответствующих боеприпасов.

Читайте также: Война в Украине. Почему молчит Индия?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: