Премьер Нидерландов не поедет на саммит ЕС, если там будет Путин

Премьер Нидерландов не поедет на саммит ЕС, если там будет Путин
Премьер-министр Нидерландов отказался участвовать в саммите с Путиным
Фото: Global Look Press

Такое решение Рютте связано с причастностью России к катастрофе MH17 на Донбассе

Исполняющий обязанности премьер-министра Нидерландов Марк Рютте отказался от участия в саммите Евросоюза, на который канцлер Германии Ангела Меркель предложила пригласить президента РФ Владимира Путина. Решение главы нидерландского правительства связано с причастностью России к катастрофе MH17 на Донбассе. Об этом Марк Рютте сообщил перед началом заседания Евросовета.

«Я не возражаю против того, чтобы с Владимиром Путиным встретились два лидера (Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон – ред.) Сам я не буду встречаться с Владимиром Путиным как (представитель – ред.) Евросоюза», – сказал Рютте по прибытии на заседание Евросовета.

Как пояснил журналист нидерландского издания Trouw Кристоф Шмидт, такое решение Рютте связано с причастностью России к катастрофе MH17 на Донбассе.

Накануне СМИ сообщили, что лидеры ЕС меняют подход к отношениям с Россией после личной встречи президента Путина с президентом США Джо Байденом в Женеве.

Так, канцлер Германии Ангела Меркель хочет, чтобы ЕС рассмотрел возможность приглашения российского президента Владимира Путина на саммит с лидерами ЕС, эту инициативу поддерживает и президент Франции Эммануэль Макрон.

Саммиты ЕС с Путиным были приостановлены после того, как Россия оккупировала Крым в 2014 году.

Предложенный новый уровень контактов с Москвой, вероятно, встревожит некоторые страны-члены ЕС, такие, как страны Балтии и Польшу, отмечает издание.

Один высокопоставленный дипломат ЕС сказал, что франко-германская инициатива вызвала недовольство среди других стран ЕС, которые выразили разочарование в связи с вмешательством в последнюю минуту накануне саммита, что должен состояться 24-25 июня.

Напомним, что президент России Владимир Путин заявил, что Революцию Достоинства в Украине якобы организовали США. После этого в стране произошел «раскол».

Ранее Зеленский пожаловался, что Россия без причин затягивает его встречу с Путиным.

10 июня, президент России Владимир Путин заявил, что ему «всегда есть о чем говорить» с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Путин также объяснил, почему боится вступления Украины в НАТО.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: