Препятствовал обороне аэропорта в Гостомеле. Суд арестовал экс-директора «Антонова»

Препятствовал обороне аэропорта в Гостомеле. Суд арестовал экс-директора «Антонова»
Экс-директор ГП «Антонов» Сергей Бычков
Фото: defence-ua.com

Бычков неоднократно отказывал Нацгвардии в строительстве инженерно-фортификационных сооружений на территории аэродрома

Служба безопасности Украины 9 марта задержала бывшего генерального директора государственного предприятия «Антонов» Сергея Бычкова. Суд арестовал его на 60 суток. Об этом пишет «Цензор.нет».

Кроме того, задержан начальник безопасности «Антонова» Нетесов. Директору предприятия Харченко сообщили о подозрении заочно.

По данным следствия, должностные лица «Антонова» препятствовали деятельности ВСУ и других военных формирований, участвовавших в подготовке к обороне Гостомельского аэродрома ГП «Антонов», что привело к захвату объекта противником, гибели и ранениям спасателей Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, повреждение и уничтожение имущества и самолетов предприятия, включая АН-225 «Мрия».

Как сообщает издание, в ходе досудебного расследования задокументировано, что в течение января-февраля 2022 года должностные лица предприятия неоднократно отказывали Нацгвардии в строительстве инженерно-фортификационных сооружений на территории аэродрома, что привело к снижению обороноспособности стратегически важного для Киева объекта и, как следствие, его захвата.

Как говорится в репортаже, 9 марта стражи порядка провели девять обысков по месту фактического проживания и работы фигурантов уголовного производства и сообщили им о подозрении в совершении правонарушения (ч. 2 ст. 114-1 УКУ).

В тот же день следователь судья Шевченковского районного суда Киева избрал подозреваемым Бычкову и Нетесову меру пресечения – содержание под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога.

Напомним, что 4 апреля 2022 года государственный концерн «Укроборонпром» уволил гендиректора государственного предприятия «Антонов» Сергея Бычкова.

Как сообщалось, в конце февраля 2022 года оккупанты уничтожили самый большой в мире самолет «Мрия».

К слову, бывший капитан самолета «Мрия» Дмитрий Антонов рассказал, что АН-225 можно было спасти от вражеских обстрелов в Гостомеле, однако самолет уничтожил безответственность руководства, в том числе и Сергея Бычкова. Его не эвакуировали, хотя была возможность.

Читайте также: Компания «Антонов» сообщила новые подробности о строительстве новой «Мрии»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: