Преступления РФ в Украине напомнили миру геноцид в Сребренице, – Еврокомиссия

Преступления РФ в Украине напомнили миру геноцид в Сребренице, – Еврокомиссия
фото с открытых источников

Европа продолжает чествовать память всех жертв геноцида

Российские военные преступления в Украине напомнили миру о геноциде в Сребренице (Босния и Герцеговина). Об этом сообщается в совместном заявлении главы европейской дипломатии Жозепа Борреля и еврокомиссара Оливера Варгели по случаю 27-й годовщины геноцида.

В заявлении говорится, что Европа продолжает чтить память всех жертв геноцида в Сребренице и не забыла о своей ответственности, поскольку не смогла предотвратить расправу над боснийскими мусульманами.

«Но и сегодня мы не можем воспринимать мир как нечто само собой разумеющееся. Неоправданная и непровоцированная агрессия России против Украины вернула на наш континент жестокую войну. Массовые убийства и военные преступления, которые мы наблюдаем в Украине, вызывают яркие воспоминания тех, кто был свидетелем войны на Западных Балканах в 1990-х годах», – отметили в Еврокомиссии.

Боррель и Варгеи в совместном заявлении подчеркнули, что безопасность и стабильность Европы и международный порядок, основанный на правилах, испытали огромное потрясение и напомнили о необходимости восставать для того, чтобы защищать мир, человеческое достоинство и универсальные ценности.

Напомним, что Сребреницкий анклав, объявленный СБ ООН в апреле 1993 года «зоной безопасности», был захвачен армией боснийских сербов 11 июля 1995 года. Международный трибунал по Югославии установил, что после этого были убиты от семи до восьми тысяч мужчин из числа боснийских мусульман. По данным расследования, убийства совершили солдаты армии Республики Сербской под командованием генерала Ратко Младича. В январе 2007 года Международный трибунал квалифицировал действия сербов как «преступления геноцида». Два года спустя Европейский парламент провозгласил 11 июля днем памяти геноцида в Сребренице.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: