Президент подписал закон «О медиа»

Президент подписал закон «О медиа»
Верховная Рада приняла скандальный закон «О медиа»
Фото: president.gov.ua

Документ вводит регуляцию онлайн-СМИ, деятельность блогеров и разных вебплатформ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о СМИ. Об этом говорится в карточке законопроекта.

В пояснительной записке отмечено, что целью документа является создание единой, упорядоченной и взаимосогласованной системы правовых норм, направленных на регулирование правоотношений в сфере медиа, выполнение Украиной обязательств перед европейскими партнерами и имплементация норм европейского законодательства в национальное законодательство.

Тем не менее, некоторые депутаты и активисты заявляют, что этот закон содержит ряд послаблений для русскоязычной медиаиндустрии и существуют «опасности разминирования культурной границы с Россией». В частности:

  • уменьшение украинской песенной квоты на радио на 10%;
  • возвращение артистов-россиян на экраны из-за нивелирования перечня лиц, создающих угрозу национальной безопасности;
  • отмена запрета на популяризацию органов российской власти и ее отдельных представителей в телепередачах и фильмах;
  • отмена запрета на унижение и попрание украинского языка в фильмах;
  • разрешение телеканалам транслировать фильмы на русском;
  • отмена запрета песен российских исполнителей.

Кроме того, документ вводит регуляцию онлайн-СМИ, деятельность блогеров и разных вебплатформ (типа Netflix или Facebook). Также документ предусматривает расширение полномочий регулятора – Нацсовета по телевидению и радиовещанию.

Напомним, «Европейская Солидарность» заявила, что новый законопроект «О медиа», вокруг которого продолжаются жаркие дебаты, после последних дополнений создает серьезные угрозы демократии в стране.

Ранее народный депутат из фракции «Европейская Солидарность» Виктория Сюмар заявила, что новый законопроект «О медиа», который Верховная Рада может принять в ближайшее время, содержит пункт, который ставит под угрозу деятельность всех онлайн медиа, чего ЕС от Украины вообще не требовал.

Ранее Национальный союз журналистов Украины выразил обеспокоенность из-за законопроекта «О медиа», который уже одобрил парламент в первом чтении. Согласно заявлению организации, ни на одно заседание не были приглашены журналисты или другие работники СМИ, справедливо критикующие закон. Сами заседания проходили непрозрачным способом – без общедоступной трансляции. Новая редакция закона не была заблаговременно обнародована, как не было проведено и обсуждений ни с ключевыми стейкхолдерами, ни с общественностью.

Напомним, 30 августа Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала новый законопроект «О медиа» №2693-д. Свои голоса за этот проект закона отдали 233 народных избранника. Впоследствии глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко заявил, что одобрение в первом чтении законопроекта «О медиа» – это шаг назад от стандартов свободы слова, к которому мы привыкли в Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: