Президента банка «Аркада» подозревают в присвоении 50 миллионов гривен из фондов строительства

Президента банка «Аркада» подозревают в присвоении 50 миллионов гривен из фондов строительства
Константин Паливода оставил после себя более 11 тыс. обманутых вкладчиков и миллиардные долги

Дело «Аркады» стало резонансным, за него взялось руководство Киева, НБУ, СБУ и МВД.

Президента банка «Аркада» Константина Паливоду подозревают в присвоении 50 миллионов гривен.

Генпрокуратура объявила о подозрение в присвоении денег из фондов финансирования строительства, сообщается в пресс-службе Офиса Генпрокурора в четверг.

«Процессуальным руководством прокуратуры Киева сообщено о подозрении Президенту банка в присвоении денежных средств фондов финансирования строительства жилых комплексов (ч. 5 ст. 191КК Украины)», – говорится в сообщении.

Так, по данным следствия, в июне 2018 подозреваемый, занимая должность председателя правления банка, вместе со своими сообщниками разработал и реализовал схему присвоения денежных средств фондов финансирования строительства ЖК «Эврика» и «Патриотика», управляющим которых является банк «Аркада».

Указано, что путем выдачи кредита и последующего проведения операций с использованием субъектов хозяйствования, не связанных с банком и подконтрольные непосредственно подозреваемому, из фондов финансирования строительства были выведены средства в сумме 50 миллионов гривен.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

В помещении АО АКБ «Аркада», а также по месту жительства подозреваемого и других лиц, продолжаются обыски.

25 августа банк «Аркада» признан неплатежеспособным в связи с уменьшением нормативов капитала менее чем до одной трети минимального установленного уровня, оставив после себя более 11 тыс. обманутых вкладчиков и миллиардные долги.

Это все теперь ляжет на плечи государства и столичной власти. Дело «Аркады» стало настолько резонансным, что за него взялось руководство Киева, НБУ, СБУ и МВД. Но такое внимание «органов» к проблеме вовсе не означает, что виновные будут наказаны, а инвесторы получат квартиры.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: