Приказ прозвучал из кабинета Путина: Данилов прокомментировал подрыв ГЭС

Приказ прозвучал из кабинета Путина: Данилов прокомментировал подрыв ГЭС
Секретарь СНБО считает, что подрыв ГЭС оккупанты провели по указанию Москвы
Фото из открытых источников

Россияне подорвали Каховскую ГЭС той взрывчаткой, которую они заложили заранее еще в сентябре-октябре 2022 года

Российские захватчики подорвали Каховскую ГЭС по указанию диктатора Владимира Путина. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире «Радио Свобода».

Он отметил, что россияне подорвали Каховскую ГЭС той взрывчаткой, которую они заложили заранее – в сентябре-октябре 2022 года.

Секретарь СНБО считает, что подрыв был проведен по указанию Москвы.

«Команда на этот террористический акт издавалась из Кремля, из кабинета Путина. На других уровнях такие указания не отдаются. Это не уровень батальона, дивизии, это не уровень даже ситуации, связанной с Шойгу», – сказал секретарь СНБО.

Данилов также заявил, что оккупанты взорвали дамбу из-за ожиданий украинского контрнаступления. К тому же перед подрывом они подняли уровень воды на Каховской ГЭС.

«Они все ожидают наше контрнаступление. Более того они максимально подняли уровень (воды – ред.). Он был 18.16 м, они его подняли более 19 м. Накопили сознательно, чтобы больше вреда создать во время подрыва», – добавил Данилов.

По состоянию на утро 7 июня в Херсонской области значительно поднялся уровень воды на затопленных в результате подрыва Каховской ГЭС территориях. В частности, город Олешки, подтопление которого началось около 15 часов 6 июня, уже полностью затоплен, где вода достигает крыш частных домов.

Напомним, во вторник, 6 июня, российскими оккупационными войсками был совершен подрыв Каховской ГЭС. Местные жители уже начали эвакуировать из потенциальных районов затопления.

Кроме дамбы, российские оккупанты подорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС. Это ущерб минимум на миллиард долларов, не считая затрат на восстановление плотины и затопленных территорий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: