Присланный из России монах, готовится возглавить Почаевскую лавру

Присланный из России монах, готовится возглавить Почаевскую лавру
Иеромонах Захария приехал в Украину из Краснодарского края Российской Федерации

Приезжий монах получил высокую должность заместителя наместника монастыря

В этом году по случаю Рождества Христова информационные ресурсы Почаевской лавры впервые подготовили русскоязычный видеоролик с поздравлениями благочинного Лавры (второе лицо в монастыре после наместника). Им оказался иеромонах Захария (Кимлач), который приехал в Украину из Краснодарского края Российской Федерации.

Как предостерегает украинский религиоведческий портал РИСУ, очевидно, сам он вскоре может возглавить монастырь.

В интервью российскому изданию «Вера – Эском. Христианская газета Севера России» иеромонах Захария сообщал, что прибыл в Украину из города Апшеронск Краснодарского края, где его отец владеет строительной компанией. Монашескую жизнь он начинал в Тимашевском монастыре РПЦ, где в 2003 году был пострижен в монахи и пробыл в этой деятельности девять с половиной лет, затем переехал в Украину.

В Почаевской лавре он на протяжении нескольких лет исповедовал приезжих паломников и был помощником эконома (руководителя хозяйства) монастыря – отвечал за строительство, ремонтные работы, отопление, электричество и т. д.

В начале 2020 году в интервью, опубликованном сайтом «Русская народная линия», иеромонах уже представлялся благочинным Лавры, то есть заместителем наместника – митрополита Владимира.

К такому же выводу приходят и местные СМИ.

«Очевидно, учитывая перенесенные недавно операции на сердце, инфаркт и распространение информации об ухудшении здоровья митрополита Владимира, в УПЦ МП понимают неизбежность необходимости замены руководителя Почаевской лавры. Поэтому, вероятно, заранее готовят выгодного руководству кандидата с РФ иеромонаха Захария, медийно раскручивая его персону», – не исключает издание За Збручем.

Напомним, 8 января предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) Патриарх Кирилл в свежем интервью заявил, что бог наказал Патриарха Константинопольского Варфоломея за поддержку «церковного раскола» в Украине.

Как сообщалось, 23 января Патриарх Филарет праздновал свое 92-летие.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: