Признавать или не признавать «ДНР» и «ЛНР»: Путин продолжает выжидать

Признавать или не признавать «ДНР» и «ЛНР»: Путин продолжает выжидать
Российский диктатор понимает, что последствия подобного признания могут оказаться очень болезненными для Москвы
Фото: kremlin.ru

Путину нужно не ОРДЛО, ему нужен рычаг дестабилизации Украины

В России начали говорить о признании так называемых «ДНР» и «ЛНР». Необходимо обратить внимание на реакцию на этот вопрос официальной Москвы. Так путинский спикер Дмитрий Песков очень оптично ответил на вопрос о проекте о признании Российской Федерацией «ДНР» и «ЛНР». Подтвердив информацию, что Путин получил обращение Госдумы, он отметил, что «какого-то комментария по этому поводу не существует, президент обращение получил, он на него отреагировал, он принял его во внимание».

То есть Путин и здесь действует в традиционной для себя манере: решение по Донбассу обязательно будет, и с учетом этого обращения депутатов Госдумы, но когда и в каком формате, это он решит в самый подходящий момент.

Российский диктатор понимает, что последствия подобного признания могут оказаться очень болезненными для Москвы. Нынешняя Российская Федерация – это не СССР, и поэтому она не может просто закрыть границы и жить автономно от всего остального мира. А в случае если санкции увеличатся до критического уровня, то после этого в России могут прекратить свою работу тысячи заводов и миллионы людей потеряют место труда.

Путин продолжает выжидать, поскольку у него еще остаются надежды на то, что ему удастся добиться от Украины выполнения Минских соглашений именно в интерпретации Москвы.

Но, в любом случае, Кремль намерен оставить за собой контроль над этими марионеточными псевдореспубликами и сейчас только выбирает для себя лучший вариант, каким образом через защиту так называемых «ДНР» и «ЛНР» навязывать Украине свою волю.

Очевидно, что Путину нужно не ОРДЛО, ему нужен рычаг дестабилизации Украины. Все примитивно, просто, но действенно. А заложниками в этом вопросе становятся более 700 тысяч украинских граждан, которых заставили принять российское гражданство.

Ни Крым, ни часть оккупированного Донбасса не удастся легко вернуть в Украину. Но скорый возврат ОРДЛО на условиях Путина гарантирует то, что и не станет Украины. Потому что это тогда будет не возвращение, а узаконение агрессивно антиукраинского «русского мира» как нормы в Украине.

А учитывая, что Украина имеет дело с очень агрессивным и чрезвычайно коварным врагом, необходимо, чтобы Верховная Рада приняла ряд необходимых законов, которые лишили бы смысла последующие попытки Москвы впихивать ОРДЛО в Украину на путинских условиях.

Сам текст подобного закона мог быть примерно таким:

Вследствие появления новых обстоятельств, существенно изменяющих согласованные позиции Минских соглашений, а именно массовую раздачу паспортов Российской Федерации на территории Украины, без согласия на это Украинского государства, созрела настоятельная необходимость провести учет российских паспортов, находящихся на руках у граждан Украины на оккупированных территориях. С целью определить правомерность раздачи этих паспортов Россией и для предотвращения искажения реализации избирательных прав на украинской территории.

Проведение таких мероприятий, которые со стороны Украины вполне правомерны, вполне могут растянуться на 2 или 3 года. А все их механизмы постоянно нужно будет согласовывать на многосторонних встречах.

Таким образом, Украина выполняет Минские соглашения, в отличие от России, но без четкого определения того, имеют ли юридическое право новоявленные «граждане России» голосовать на украинских выборах, проводить никакие выборы не представляется возможным.

После долговременных дебатов и согласований, наконец-то стороны приходят к тому, что жители оккупированного Донбасса, принявшие российское гражданство права голоса иметь не могут.

А для этого нужно принять закон о лишении права голоса всех имеющих двойное гражданство.

И голосовать на этих выборах имеют право только те жители Донбасса, выехавшие из его оккупированной части и у которых украинские паспорта. Все довольно просто и логично.

Но при этом санкции в отношении Российской Федерации по-прежнему остаются и дальше в силе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: