Продукты, которые влияют на настроение

Продукты, которые влияют на настроение
фото: /bogushtime.com

Не все, что вкусно, хорошо для здоровья. Но пища влияет и на психику

Еда должна быть приятной на вкус, вызывать положительные эмоции и хорошее настроение. Мало кто знает, что пища также влияет на нашу психику. Что нужно есть, чтобы улучшить настроение, а чего лучше избегать.

«Выбор продуктов действительно может влиять на душевное состояние. Конечно, бобовые, рыба или шпинат не смогут вылечить приступы паники или депрессию. Однако клиника Майо в Аризоне обнаружила, что они улучшают настроение», - пишет издание Focus.

Рыба, орехи и брокколи делают нас счастливее

«Улучшатели» настроения включают рыбу с большим количеством омега-3 жирных кислот - сельдь, тунец или лосось. Поскольку сам организм не может вырабатывать незаменимые жирные кислоты, они должны поступать с пищей. Исследования показали, что омега-3 жирные кислоты могут облегчить симптомы депрессии, влияя на выработку гормонов счастья серотонина и дофамина.

«Поставщики белка» - фасоль, чечевица, грецкие орехи или яйца, поддерживают баланс серотонина в равновесии, потому что организм превращает аминокислоту триптофан в гормон, улучшающий настроение. Триптофан также важен для ритма сна и бодрствования.

Шпинат и брокколи богаты фолиевой кислотой. Недостаток витамина связан с нарушениями сна и депрессией.

Сосиски, фаст-фуд и сыр негативно влияют на настроение

Тарелка сыра с красным вином заставляет сердце ценителя биться чаще? Не спишите, особенно если у вас стресс. Процесс созревания сыра превращает белок в гистамин. Этот нейротрансмиттер стимулирует пищеварение и нервную систему, но и вызывает тревожность, ухудшает настроение. Обработанное мясо также оказывает негативное влияние на психику.

Медицинский факультет Университета Джона Хопкинса выявил связь между обработанными продуктами и манией. Как показывает исследование, опубликованное в журнале Molecular Psychiatry, нитраты влияют на микроорганизмы в кишечнике, и это, вероятно, влияет на области мозга, которые вызывают психические заболевания.

Эти соединения образуются, когда мясо консервируется солением, копчением, брожением и т.д.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: