Производитель РЭБ оценил преимущества и недостатки российской оборонки

Производитель РЭБ оценил преимущества и недостатки российской оборонки
Комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и радиолокационные станции (РЛС)
фото: Depositphotos

Эксперт прокомментировал расхожее мнение о том, что Россия сейчас опережает Украину в сфере РЭБ

В последние российские атаки на Украину Воздушные силы начали выделять средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) как фактор влияния на маршрут вражеских ракет. «Главком» взял интервью у Ярослава Калинина, директора компании «Инфозащита» – частного производителя систем радиотехнической разведки. Глава компании больше рассказал о том, какая сейчас ситуация с изготовлением РЭБ, и какая страна имеет преимущество.

Ярослав Калинин не согласен с тем, что россияне преобладают украинцев в сфере РЭБ, но придерживается позиции, что не нужно недооценивать врага.

«Они (русские – ред.) хорошо пошли в «окопный РЭБ», он у них реально очень сильный. Противник в определенный момент может централизованно начать что-то массово производить – построить за Полярным кругом завод по производству 5 млн единиц чего-то в день. Все это находится в одних руках, а не зависит от коллективного решения, принимаемого в нескольких странах, каждая из которых по-своему пытается помогать Украине», – акцентирует производитель.

Директор «Инфозащиты» одновременно отмечает, что с точки зрения образцов (всех типов средств РЭБ), которые сейчас присутствуют на поле боя, у Украины паритет.

Журналисты отметили, что у россиян с самого начала войны были очень громоздкие системы, успешно выбивавшиеся украинским оружием. На вопрос, проанализировали ли это россияне, Калинин ответил, что пока этого не видит.

«Нужно понимать, что техника радиоэлектронной борьбы – это сложная штука. Даже в течение не месяца, а года не всегда удается быстро разработать новый образец. Поэтому прошло достаточно мало времени, чтобы увидеть, насколько они отреагировали. Думаю, что реагировать они начали не 25 февраля 2022, а когда потеряли Херсон. Если это так, соответственно где-то этой осенью мы увидим (если увидим), какие выводы они сделали», – подчеркнул руководитель компании.

Что касается производства, здесь, по мнению эксперта, в определенных моментах украинские производители опережают россиян, у каких-то – россияне давят массовостью и большей централизованностью закупок. Ярослав Калинин отмечает, что в Украине есть конкуренция на производстве, и это делает нас лучше. Ведь если определенная компания не получит заказа – она прекратит существование. Это рыночный подход, в котором производитель должен беспокоиться, чтобы его продукция оставалась востребованной.

«В России все проще: есть любимое предприятие, которое может что-то производить и не важно – лучше других или нет. Ему говорят: вот вам заказ на 200 тыс. единиц и делайте его. Это дает преимущество в том, что предприятие может планировать свою жизнь на несколько лет и на 200 тыс. образцов можно сделать более дешевую цену или большую маржу, построив производственный цех и оптимизировав производственный процесс», – рассказывает директор компании.

Ярослав Калинин также добавил, что заказов от государства сейчас в десятки раз больше, чем год назад.

Напомним, Украина разработала окопный РЭБ, глушащий российские дроны.

Сообщалось, что ВСУ уничтожили вражескую станцию ​​РЭБ и ударили по базам оккупантов.

Читайте также: Круче F-16. Производитель средств РЭБ – о критической технологии победы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: