Прокремлевские СМИ запустили фейк о том, что Украина готовит химатаку на Донбассе

Прокремлевские СМИ запустили фейк о том, что Украина готовит химатаку на Донбассе

Сепаратисты утверждают, что украинские власти собираются осуществить операцию, аналогичную сирийскому «кейсу «Белых касок»

Кремлевские псевдомедиа распространяют дезинформацию о том, что Украина вместе с иностранными спецслужбами якобы готовят атаку с использованием химических веществ.

Об этом заместитель министра информационной политики Дмитрий Золотухин сообщил в своем Telegram-канале.

«Уже вчера и сегодня, со ссылкой на Дениса Пушилина (так называемый глава «ДНР» - Ред.) распространяется фейк о том, что «иностранные разведки, вместе с ВСУ, готовят проведение операции, аналогичной сирийскому «кейсу «Белых касок». Это значит, что будет, якобы, совершена атака с химическими веществами и сфабриковано видео пострадавших от ядовитых газов, чтобы обвинить в этом пророссийских террористов», - написал Золотухин.

По его словам, в последние четыре-пять дней российская сторона кристаллизовали стратегию очередной дезинформационной операции, следствием которой может стать полномасштабная провокация Кремля, которую Сергей Лавров (министр иностранных дел России) «назначил» в своем интервью «Комсомольской правде» на «последнюю декаду декабря».

«Чтобы разобраться в новом сериале «кремливуда», нужно вспомнить содержание предыдущих серий. Когда сирийское правительство, поддерживаемое Путиным, было обвинено в применении химического оружия против гражданских лиц в городе Восточная Гута, Кремль придумал себе алиби, которым стал прикрываться от требований международного сообщества привлечь виновных к ответственности», - отметил Золотухин.

Тогда, подчеркивает он, российские псевдомедиа распространили фейк о том, что группы волонтеров, которые называются «Белые каски» и оказывают помощь гражданским, были задействованы западными спецслужбами в формировании провокации - то есть сами совершили химическую атаку и сняли много фейковых видео, чтобы обвинить в этом Россию.

Золотухин раскрывает схему, по которой сейчас выстраивается дезинформация Кремля в отношении Украины. «7 декабря этого года, со стороны т.н. ДНР был распространен фейк о том, что ВСУ якобы готовится к наступлению в районе Мариуполя, а также осуществляет какие-то манипуляции с химическими веществами. Позже в российских онлайн-изданиях маргинального характера (типа «Русская весна», News Front) стали появляться публикации о «кейсах» Белых касок «безотносительно к Украине. Целью было - освежить фейк в памяти читателей», - рассказывает заместитель министра информационной политики Украины.

Золотухин попросил всех - и военных, и журналистов, и общественность - не расслабляться в связи с возможным прекращением правового режима военного положения.

Напомним, в связи с российской агрессией в Черном море президент Украины Петр Порошенко 28 ноября подписал закон о военном положении в 10 областях Украины: Винницкой, Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской и внутренних водах Азово-Керченской акватории.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: