Пропагандистка Альбац в Одессе. СМИ узнали, как россиянка въехала в Украину

Пропагандистка Альбац в Одессе. СМИ узнали, как россиянка въехала в Украину
В Украине заметили журналистку РФ Евгению Альбац
Фото из открытых источников

За последние дни российская журналистка Евгения Альбац побывала в Хмельницком, Виннице, Киеве и Одессе

Российская журналистка Евгения Альбац, ранее косвенно выражавшая поддержку российской армии в войне против Украины, прибыла в наше государство по паспорту гражданки Израиля. Об этом сообщает «Детектор медиа» со ссылкой на собственные источники.

Как сообщили источники, Альбац пересекла украинскую границу не по российскому паспорту, а по паспорту гражданки Израиля. Кроме того, никакой информации о запрете въезда Альбац в Украину правоохранители не получали.

Еще 7 марта Евгения Альбац сообщила на своей странице, что прибыла в Хмельницкий. После этого она побывала в Виннице и Киеве, а в воскресенье 12 марта уже делала сообщения, публикуя фото из Одессы.

Уже после начала полномасштабного вторжения России в Украину Евгения Альбац отметилась неоднозначными высказываниями по поводу войны, в частности косвенно выражая поддержку российским военным в войне против Украины.

В частности, в сентябре 2022 года она возмущалась недостаточной укомплектованностью российской армии в войне против Украины, называя злоупотребление российских чиновников в обеспечении армии «за пределом добра и зла».

В марте 2023 года при обсуждении войны России против Украины она прямо заявила, что «остается, к сожалению или к счастью, лояльной своему флагу», поэтому «не может желать разгрома российской армии».

«Россияне получают внж, паспорта, гражданство других стран и стремятся к нам. Надо проблему решать на государственном уровне. Не надо, безусловно, запрещать въезд кому-либо из России. Но фильтр даже вне механизма санкций, вероятно, нужен», – написала журналистка Наталья Лигачева.

Пропагандистка Альбац в Одессе. СМИ узнали, как россиянка въехала в Украину фото 1

Евгения Альбац – российская журналистка, ранее являвшаяся главной редактором российского политического журнала The New Times. К закрытию в феврале 2022 года якобы либеральной радиостанции «Эхо Москвы» вела авторскую передачу «Полный Альбац». Сейчас развивает свой ютуб-канал.

29 июля 2022 года министерство юстиции России внесло Альбац в реестр «СМИ – иностранных агентов». В сентябре 2022 года Альбац объявила, что переезжает из России в США, где планировала преподавать в Нью-Йоркском университете.

Напомним, что 13 марта журналисты выяснили, что Евгения Альбац – давняя подруга пропагандистов Маргариты Симоньян и Захара Прилепина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: