«Прорыв Трубы»: «слуги народа» задались вопросом нацбезопасности

«Прорыв Трубы»: «слуги народа» задались вопросом нацбезопасности
В «Слуге народа» не спешат критиковать Романа Трубу

Нардеп Монастырский убежден, что ситуация, которая сложилась вокруг ГБР, может составлять «угрозу национальной безопасности»

Разговоры о том, что парламентский комитет по вопросам правоохранительной деятельности должен отреагировать на скандал с прослушиванием разговоров председателя Держбюро расследований Романа Трубы - преждевременны. Об этом в комментарии «Главкому» сказал председатель комитета по вопросам правоохранительной деятельности, нардеп от «Слуги народа» Денис Монастырский.

«Я думаю, сначала правоохранительные органы должны установить достоверность этих записей. Только после этого комитет может как-то отреагировать», - сказал он в комментарии «Главкому» и добавил, что правоохранители должны самостоятельно по сообщениям прессы открыть уголовное производство и расследовать.

Кроме того, Монастырский убежден, что ситуация, которая сложилась вокруг ГБР, может составлять «угрозу национальной безопасности», но... не тем, что глава Офиса президента Андрей Богдан, если верить обнародованным записям, фактически в ручном режиме управляет правоохранительным органом, а совсем другим: «Совершенно недопустимо, когда руководителя правоохранительного органа можно так просто прослушивать. Мы понимаем, что в случае, если это правда, то на пленках может быть зафиксирована и информация, составляющая тайну досудебного расследования, и факты, составляющие тайну деятельности ГБР».

Напомним, 19 ноября выяснилось, что директор Государственного бюро расследований Роман Труба согласовывает свои действия с руководителем Офиса президента Андреем Богданом. Информация подтверждалась записью телефонного разговора Трубы с человеком, которого он называет «Андрей Иосифович». Первоисточник - Телеграм-канал «Трубу прорвало», на котором этот разговор и был опубликован.

Эпизод произошел 17 июля этого года. Так, в аудио слышно, как Труба просит помощницу выйти из его кабинета, а через несколько секунд звонит человеку, которого называет «Андреем Иосифовичем». Во время разговора Труба отчитывается о своем утреннем брифинге касательно вызова на допрос Порошенко, который на него так и не явился. Он также советуется относительно следующего вызова Порошенко на допрос.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: